16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Пятница 13 марта 2026

Ректор МГТУ рассказал подробности о новой концепции университета

9:50 – 25 апреля 2016

В тоже время финансирование вуза будет уменьшено в связи с лишением госаккредитации по ряду экономических направлений

Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков рассказал о появлении новых специальностей в вузе.

«В рамках стратегии будет происходить наращивание инженерного профиля по всем программам высшего образования и технического, по программам среднего профессионального образования. Будут сделаны акценты на морехозяйственный и рыбохозяйственный профили, так как мы являемся ведомственным университетом Росрыболовства, - пояснил Сергей Агарков. - Эта концепция продолжает свое развитие с определенными акцентами и с учетом проблем, с которыми нам пришлось столкнуться в связи с лишением госаккредитации по экономическому и социальному блоку».

Концепция развития университета расширила ориентиры, в том числе и на береговые инфраструктуры, которые не относятся к инженерным специальностям. Будет также сделан уклон на магистерскую программу для тех, кто закончил бакалавриат и хочет заниматься управленческой деятельностью.

Агарков отметил, что бюджет университета станет меньше в связи с лишением госаккредитации и есть конкретные показатели, которые ректор МГТУ не озвучил в связи с внутренней политикой вуза, но он отметил, что уже разрабатывается комплекс мер для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

Также произойдет сокращение персонала. Как сказал Сергей Агарков, уже подсчитано, сколько людей может попасть под сокращение. Сейчас решается вопрос о том, чтобы преподаватели были устроены, в том числе по переводу. В случае если люди не будут трудоустроены, ректор МГТУ обещает выполнять обязательства работодателя, согласно трудовому законодательству.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Салон ритуальных услуг в Мурманске

В Мурманске выросла стоимость погребального минимума

11:59 – 13 марта

Мурманский парламентарий заседал с коллегами по Северо-Западу в Сыктывкаре

11:33 – 13 марта

ПСБ предлагает предпринимателям Мурманска подключить эквайринг с комиссией 0,9%

11:16 – 13 марта

Пожарная машина в Полярных Зорях.

Два ДТП произошли на одном участке дороги рядом с Полярным Зорями за час

10:59 – 13 марта

Почему машины-автомат убивают канализационные трубы: часто дело в стиральном порошке — проверьте свой

10:31 – 13 марта

Мост в лесу

Гороскоп на воскресенье, 15 марта: что стоит поменять каждому знаку

10:20 – 13 марта

Белый авто на стоянке

6 кроссоверов 2026 года, которые выбирают практичные водители

8:20 – 13 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.30 / 81.30 91.70 / 93.70
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 81.00 91.85 / 93.20
Совкомбанк 78.75 / 82.25 91.00 / 93.20
Форабанк 79.20 / 81.90 91.50 / 94.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта