16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:44 Пятница 13 февраля 2026

Более 5 млн рублей потратит МВД на звуковую пушку для разгона демонстраций

14:00 – 25 апреля 2016

Система предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка

Министерство внутренних дел объявило конкурс на закупку системы нелетального акустического воздействия на прицепе. 5 млн 100 тысяч рублей – это максимальная цена контракта. Сам электронный аукцион пройдет 10 мая 2016 года. Как указано на сайте госзакупок, система «предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему».

В представленных на сайте документах сказано, что изделие должно обеспечить «нелетальное воздействие на нарушителей правопорядка и экстремистски настроенных лиц, создающих угрозу безопасности граждан и имущества». Далее уточняется, что установка должна иметь дальность действия до 60 метров, развертываться из походного положения за 10 минут и непрерывно работать в импульсном режиме не менее четырех часов. Изделие должно комплектоваться автономным источником питания: аккумуляторными батареями. Вес установки: около 600 килограммов.

Заказчиком выступает Центр инженерно-технического обеспечения Внутренних Войск (в/ч 6686, дислоцированный в подмосковной Балашихе.

Срок исполнения, предусмотренного государственным контрактом – по 1 июля 2016 года

В конце 2015 года стало известно, что в 2016 году силовые структуры в пять раз увеличили объем закупок гранатометов для разгона массовых демонстраций. Кроме того, Центр по противодействию экстремизму МВД получит высокотехнологичные комплексы для слежения.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.15 / 79.95 92.10 / 94.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля