16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Четверг 28 марта 2024

Утвержденный порядок установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Мурманской области позволит повысить уровень социальной защищенности лиц с ограниченными возможностями здоровья

9:55 – 26 апреля 2016

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области утвержден Порядок установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области утвержден Порядок установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами. С докладом по этому вопросу выступила и.о. министра социального развития региона Светлана Виденеева.

Согласно данным Отделения Пенсионного фонда России по Мурманской области на 1 апреля 2016 года, численность граждан, имеющих нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности, составляет 32,2 тыс. человек.

Патронаж актуален в условиях фактического отсутствия у нуждающегося гражданина посторонней помощи. По мнению Светланы Виденеевой, взаимодействие органов местного самоуправления с поставщиками социальных услуг позволит оказать заявителю срочную социальную услугу и поставить на учет как гражданина, нуждающегося в установлении патронажа. Кандидатура помощника может быть предложена как самим гражданином, нуждающимся в патронаже, так и подобрана органом опеки и попечительства. При установлении патронажа учитывают нравственные и иные личностные качества помощника, его способность к исполнению соответствующих обязанностей, а также отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в патронаже. Права и обязанности у помощника возникают при издании администрацией муниципального образования постановления об установлении патронажа.

В целях осуществления контроля за исполнением помощником обязанностей по договору органу опеки и попечительства требуется проводить плановые и внеплановые проверки.

«Принятие Порядка установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Мурманской области позволит повысить уровень социальной защищенности инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также принять меры по эффективному участию указанной категории граждан в жизни общества наравне с другими лицами», – подчеркнула С. Виденеева.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей