16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:01 Четверг 25 апреля 2024

Музеи Мурманской области мало приспособлены для инвалидов

14:10 – 26 апреля 2016

Еще одним минусом было отмечено техническое состояние компьютерного оборудования, которое устарело

Музеи Мурманской области практически не приспособлены для людей с ограниченныи возможностями здоровья. Об этом сегодня заявила заведующая научно-методическим отделением Мурманского областного краеведческого музея Нина Алистратова. По данным на январь 2016 года в Мурманской области ведут работу 117 музеев: три государственных, десять муниципальных и 104 общественных.

«Общее, что отмечено во всех отчетах: здания музеев мало приспособлены для людей с ограниченным здоровьем», - сказала Алистратова.

Еще одним минусом было отмечено техническое состояние компьютерного оборудования, которое устарело. Нехватка площадей для хранения выставочных работ, частая смена кадров, отсутствие сотрудников со специальным образованием и практическим опытом, требуемый ремонт зданий и залов музеев – проблемы, которые пока не успели разрешиться. Еще одним из важных вопросов является численность посетителей.

«Число экскурсий растет, а количество посетителей меньше», - отметила Нина Алистратова.

Она объяснила это тем, что экскурсионные группы стали малочисленными: уже не 25-30 человек, а могут быть по пять или даже один посетитель.

Лента новостей