16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:13 Четверг 26 марта 2026

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Как в наши дни жителю Мурманской области выписать очки? Ведь в поликлиниках подбором оптики не занимаются. С этим вопросом газета «АиФ-Мурманск» обратилась к замминистра здравоохранения Мурманской области Екатерине Сулиме.

Она отметила, что врач-офтальмолог занимается именно диагностикой и выясняет причины, по которым человек стал хуже видеть.

«Врач проверяет здоровье глаз: состояние сетчатки, глазного дна, исключает заболевания», — объясняет Сулима.

После этого специалист определяет, как лучше зрение скорректировать. С этой информацией и надо отправляться в салон оптики — именно там подбирают и создают очки.

«В хорошей оптике на подбор выделяют 30-60 минут», — говорит Екатерина Сулима.

По её словам, это несравнимо больше, чем может позволить выделить на одного пациента врач в поликлинике. Работники салона оптики помогут при подборе очков учесть не только удобство оправы и общую эстетику будущих очков, но и образ жизни человека.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей