16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 Пятница 29 марта 2024

Одним из главных направлений в детской оздоровительной кампании Мурманской области станет организация занятости и оздоровления подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

6:35 – 1 июня 2016

Заместитель губернатора Инна Погребняк провела заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области

Заместитель губернатора Инна Погребняк провела заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области. На заседании перед руководителями региональных и муниципальных образовательных учреждений были поставлены задачи организации летнего отдыха детей.

Инна Погребняк сообщила, что в 2016 году планируется организовать различные формы оздоровительного отдыха, санаторно-курортного лечения и реабилитации, а также трудовой занятости несовершеннолетних.

«Акцент в этой работе будет сделан на занятости и оздоровлении подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, состоящих на учетах в комиссиях, органах внутренних дел, что является одним из главных направлений в проведении детской оздоровительной кампании», - отметила заместитель губернатора.

Обеспечение наибольшего охвата подростков планируется достигнуть путем использования различных форм отдыха: туристические походы, экскурсии, творческие мастерские, занятия в клубах по месту жительства, физкультурно-массовые мероприятия, военно-спортивные сборы. В течение летнего периода будет продолжена успешно зарекомендовавшая себя практика выездов членов комиссии, уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области в муниципальные образования, где проводятся встречи с несовершеннолетними, родителями, посещаются места отдыха и занятости детей, по итогам педагогам и сотрудникам местных администраций даются рекомендации и предложения об устранении недостатков. Ежегодно на территории области проводятся комплексные профилактические мероприятия и акции, которые направлены на своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организацию занятости подростков, предупреждение детской безнадзорности и правонарушений, а также устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.

С учетом сложившейся практики проведения летней оздоровительной кампании в муниципальных образованиях области планируется направлять несовершеннолетних, которые состоят на учете в органах внутренних дел, а также детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, в профильные либо тематические смены – краеведческой, экологической, туристической, военно-патриотической направленности, с включением комплекса мероприятий по профилактике негативных проявлений.

Областная комиссия рекомендовала муниципальным комиссиям разработать ежедневные графики организации отдыха, оздоровления и занятости для каждого ребенка, состоящего на профилактическом учете. Для осуществления мониторинга за занятостью обучающихся указанной категории и принятия своевременных мер реагирования предложено разработать электронные индивидуальные карты, которые позволят в онлайн-режиме отслеживать содержание индивидуальной работы с этой категорией детей.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей