16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:28 Четверг 18 апреля 2024

СМИ: Англия подавила попытку Путина припугнуть Соединенное Королевство перед Евро-2016

10:48 – 8 июня 2016

Российские лодки проявляют невиданную за последние 10 лет активность

В преддверии футбольного матча между Россией и Англией Владимир Путин отправил в Ла-Манш «вооруженную торпедами и ракетами» ударную субмарину «Старый Оскол», пишет RT со ссылкой на газету Sun. Однако, как отмечает издание, судно было «перехвачено героическим экипажем» военно-морскими силами Великобритании.

Источник сообщил, что фрегат вел наблюдение с воскресенья, когда та покинула морской порт. Также по данным Sun, это уже не первая «провокация» со стороны Москвы, в прошлом году Лондон совместно с другими членами НАТО организовывал охоту за пятью российскими субмаринами у британских берегов. Предполагалось, что они скрытно следили за учениями альянса «Единый Трезубец», в котором принимало участие 30 стран и 36 тысяч моряков.

Командующий ВМС США в Европе адмирал Марк Фергюсон отметил, что российские лодки проявляют невиданную за последние 10 лет активность. «Субмарины, которые мы встречаем, намного незаметнее, – отметил он. – Мы видим, что у русских есть более совершенные системы оружия, ракетные комплексы, способные атаковать наземные цели с большого расстояния, и мы также видим, что их выучка становится лучше, по мере того как они все дальше уходят из внутренних вод».

Лента новостей