16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:27 Суббота 20 апреля 2024

Россия впервые вошла в топ-30 стран «мягкой силы»

15:00 – 14 июня 2016

Лидерство в этом году досталось США, которые вытеснили с первой позиции Великобританию. На третьем месте - Германия

Россия впервые вошла в список 30 самых влиятельных стран мира по критерию «мягкой силы» — способности влиять на других не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями. Об этом пишет РБК.

Лондонское PR-агентство Portland опубликовало ежегодный список стран-лидеров по критерию «мягкой силы» — The Soft Power 30, в котором Россия заняла 27 место. Лидерство в этом году досталось США, которые вытеснили с первой позиции Великобританию. На третьем месте — Германия, которая также опустилась на одну строчку со второго места. В первой пятерке также Канада и Франция.

«В последние годы проявления жесткой силы в России гораздо более заметны, чем проявления мягкой силы. В то же время, несмотря на свою реваншистскую внешнюю политику, у России большие запасы мягкой силы в области культуры. Это музей «Эрмитаж», Большой театр, Чехов, Достоевский, Малевич, Чайковский и Булгаков», — отмечают авторы доклада.

Авторы подчеркивают, что исследование сосредоточено не исключительно на западной оценке, а отражает мировое мнение. На рост положительного восприятия России в мире мог повлиять более спокойный период вокруг ситуации на востоке Украины, а также попытка взять на себя лидирующую роль в борьбе против запрещенной в России группировки ИГИЛ в Сирии. Однако такое мнение не находит отражения среди западной публики, отмечают авторы исследования.

Итоговый индекс Portland строится из двух частей, охватывающих объективные и субъективные показатели — с весом 70% и 30%. К объективной части относится бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование. Это группы факторов, которые можно непосредственно измерить.

Субъективные показатели получают в ходе опросов общественного мнения. Респондентов просят оценить кухню, приветливость граждан по отношению к туристам, технологии, товары роскоши, а также свое доверие к поведению страны на международной арене, желание посетить ее по работе или учебе, вклад этого государства в мировую культуру.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Лента новостей