16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Пятница 28 августа 2026

Россия впервые вошла в топ-30 стран «мягкой силы»

15:00 – 14 июня 2016

Лидерство в этом году досталось США, которые вытеснили с первой позиции Великобританию. На третьем месте - Германия

Россия впервые вошла в список 30 самых влиятельных стран мира по критерию «мягкой силы» — способности влиять на других не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями. Об этом пишет РБК.

Лондонское PR-агентство Portland опубликовало ежегодный список стран-лидеров по критерию «мягкой силы» — The Soft Power 30, в котором Россия заняла 27 место. Лидерство в этом году досталось США, которые вытеснили с первой позиции Великобританию. На третьем месте — Германия, которая также опустилась на одну строчку со второго места. В первой пятерке также Канада и Франция.

«В последние годы проявления жесткой силы в России гораздо более заметны, чем проявления мягкой силы. В то же время, несмотря на свою реваншистскую внешнюю политику, у России большие запасы мягкой силы в области культуры. Это музей «Эрмитаж», Большой театр, Чехов, Достоевский, Малевич, Чайковский и Булгаков», — отмечают авторы доклада.

Авторы подчеркивают, что исследование сосредоточено не исключительно на западной оценке, а отражает мировое мнение. На рост положительного восприятия России в мире мог повлиять более спокойный период вокруг ситуации на востоке Украины, а также попытка взять на себя лидирующую роль в борьбе против запрещенной в России группировки ИГИЛ в Сирии. Однако такое мнение не находит отражения среди западной публики, отмечают авторы исследования.

Итоговый индекс Portland строится из двух частей, охватывающих объективные и субъективные показатели — с весом 70% и 30%. К объективной части относится бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование. Это группы факторов, которые можно непосредственно измерить.

Субъективные показатели получают в ходе опросов общественного мнения. Респондентов просят оценить кухню, приветливость граждан по отношению к туристам, технологии, товары роскоши, а также свое доверие к поведению страны на международной арене, желание посетить ее по работе или учебе, вклад этого государства в мировую культуру.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Скорая помощь.

В Мурманской области зафиксированы два смертельных несчастных случая на производстве

10:22 – 28 августа

класс в школе Мурманска

С 1 сентября платформу «Моя школа» запустят во всех школах Кольского Заполярья

10:06 – 28 августа

Совет педагогов школ искусств в Мурманске

Совет педагогов школ искусств прошел в Мурманске

9:51 – 28 августа

Хибины

Туристу в Хибинах потребовалась эвакуация

9:37 – 28 августа

Огурцы по-царски

Мариную огурцы по-царски: хрустят так, что банку открываю первой — плотные и звонкие

10:05 – 28 августа

Лечо

Лечо по бабушкиному рецепту: закрываю 50 банок за сезон — зимой вся семья в восторге

8:29 – 28 августа

Хранение картофеля

Картошку в подвал больше не ношу: нашла в квартире место, где клубни «спят» до весны

6:04 – 28 августа