16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Пятница 19 апреля 2024

ЦИК провел большую работу по подготовке к выборам

9:55 – 17 июня 2016

В единый день голосования 18 сентября состоятся не только выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, также пройдут выборы в 39 субъектах РФ

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев рассказал о подготовке Центризбиркома России к предстоящим выборам, передают назначил выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

«За это время Центральной избирательной комиссией проведён большой объём работы, связанной с подготовкой к избирательной кампании. Избирательная кампания, на мой взгляд, одна из самых серьёзных за последние годы», — сказал Булаев.

Он напомнил, что в единый день голосования 18 сентября состоятся не только выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, также пройдут выборы в 39 субъектах РФ, будут избираться девять глав субъектов, пройдут муниципальные кампании.

«То есть, достаточно большое количество кампаний пройдёт по всей России, замещается почти 40 тысяч мандатов разного уровня. Работа, которую провела Центральная избирательная комиссия и комиссии субъектов, территориальные и участковые, конечно, впечатляет. При этом хотел бы сказать, что почти миллион людей работают членами избирательных комиссий разного уровня», — подчеркнул зампред ЦИК.

Булаев отметил, что был проведен также достаточно большой объем работы по актуализации нормативно-правовой базы.

«На каждом заседании ЦИК мы последние дни, месяцы рассматривали по 15-20 вопросов, эти вопросы являются важными и определяют, каким образом провести выборы, чтобы не был подвергнут сомнению ни результат выборов, ни сама организация этих выборов», — добавил Булаев.

Он напомнил, что ЦИК работает не только с избиркомами разного уровня, но и с теми, кто является участниками процесса в той или иной форме — с политическими партиями, некоммерческими организациями, которые хотели бы принимать активное участие в наблюдении за выборами и быть в курсе всех решений, принимаемых ЦИК.

«На мой взгляд, вся проведенная работа дает основания утверждать, что выборы пройдут организованно, в полном соответствии с федеральным законом и, надеюсь, что нарушений, которые бы могли вызывать непонимание людей, не будет», — заключил Булаев.

Фото: © РИА Новости. Антон Денисов

Лента новостей