16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:42 Суббота 27 апреля 2024

Николай Колычев удостоен библиотечной премии «Открытая книга» в номинации «Самая читаемая поэтическая книга Заполярья»

13:49 – 4 июня 2008

Этой наградой он отмечен за поэтический сборник «Есть у каждого Русь изначальная», вышедший в издательстве «Добросмысл» в 2005 году

Этой наградой он отмечен за поэтический сборник «Есть у каждого Русь изначальная», вышедший в издательстве «Добросмысл» в 2005 году.

Как сообщает комитет по культуре и искусству Мурманской области, книги Николая Колычева «Цветы и люди», «Учусь грустить и улыбаться», «Звонаря зрачок», «Поэты выпадают в небо», «Мур-ман-чанка», «И вновь свиваются снега», «Гармония противоречий», сборник детских стихов «Косолапые ботинки» широко известны и любимы читателями Заполярья.

Наша справка

Премия «Открытая книга» учреждена Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой с целью поддержки интереса и активного продвижения краеведческой книги среди жителей области. Она присуждается библиотечным сообществом за книгу, получившую общественное признание.

Первой премии был удостоен Иван Федорович Ушаков за трехтомное издание «Избранные произведения. Историко-краеведческие исследования». В мае 2005 года специальный диплом и премия были вручены вдове ученого Ушаковой Вере Никифоровне.

Для определения лауреата премии в течение трех лет библиотеки Мурманской области проводили большую работу по выявлению читательских предпочтений жителей Кольского полуострова. На основании представленных материалов экспертная группа определила самую читаемую поэтическую книгу Заполярья.

Фото Владимира Зяблова.

Лента новостей