16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Суббота 20 апреля 2024

Состоялось совещание по вопросам реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

18:50 – 21 июня 2016

Заместитель губернатора Евгений Никора принял участие во Всероссийском совещании в режиме видеоконференцсвязи с уполномоченными представителями субъектов Российской Федерации, ответственными за энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора принял участие во Всероссийском совещании в режиме видеоконференцсвязи с уполномоченными представителями субъектов Российской Федерации, ответственными за энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Его провел заместитель министра энергетики России Антон Инюцын.

Антон Инюцын отметил инициативу Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», одобренную на заседании межведомственного координационного совета, по мониторингу исполнения мероприятий плана совершенствования государственной политики в области энергосбережения на региональном уровне.

На совещании обсуждался план работ по приоритетным организационным мероприятиям, направленным на повышение эффективности расходования ресурсов в бюджетном секторе. Важным ключевым моментом в реализации плана является наличие программ в области энергосбережения бюджетных учреждений и заполнение ими энергетических деклараций. В Мурманской области этот показатель достаточно высокий (94%).

В ходе обсуждения подготовки Минэнерго России государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации отмечено, что одним из критериев рейтинга энергоэффективности субъектов РФ, который будет включен в госдоклад, является наличие в отраслевых программах субъекта показателей в области энергосбережения. В настоящее время Минэнерго и ЖКХ региона готовит соответствующий проект распоряжения Правительства Мурманской области.

Минэнерго России организует проведение Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче». Мурманская область, которая активно принимает участие в подготовке, в ходе совещания была отмечена в числе регионов, первыми утвердившими план подготовки мероприятий и масштабность проведения фестиваля на региональном уровне.

/ Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области /

Лента новостей