16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:51 – Пятница – 23 октября 2026

В законную силу вступил приговор в отношении директора компании, похитившего деньги при ремонте кораблей Северного флота

13:10 – 23 июня 2016

Предприниматель путём заключения фиктивных договоров с использованием фирм - «однодневок», похитил свыше 5 млн. рублей, выделенных на замену судовой арматуры тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

В законную силу вступил приговор, вынесенный 25 апреля 2016 года Октябрьским районным судом г. Мурманска, в отношении генерального директора ООО «Северный Партнёр» Дмитрия Морозова. За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, коммерсанту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима и штраф на крупную сумму. В соответствии с постановлением суда ущерб перед ЦС «Звездочка», приченённый действиями Морозова оценен в 1,371 млн рублей.

Нарушения в деятельности ООО «Северный Партнёр» были вскрыты и при восстановлении технической готовности других объектов Северного флота. 9 марта 2016 года решением Арбитражного суда Мурманской области в связи со срывом условий договора, заключенного в рамках Гособоронзаказа, с Общества взыскано более 3,5 млн. рублей, предназначавшихся на замену фильтров забортной воды крейсера «Пётр Великий».

В текущем году это уже не первый обвинительный приговор, вынесенный по материалам ФСБ. Так, 01 марта 2016 года за совершение налогового преступления осужден бывший директор ЗАО «СПТБ «Звездочка» Федор Барашко, а уголовное преследование по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ в отношении сменившего его на этом посту брата – Александра Барашко прекращено по нереабилитирующим основаниям - вследствие акта амнистии.

В настоящее время по материалам Управления ФСБ России по СФ возбуждено, расследуется и рассматривается в судах еще более 15 уголовных дел, связанных с противоправными проявлениями, выявленными в ходе ремонтов подводных лодок и кораблей Северного флота, совокупный ущерб по которым превышает 100 млн. рублей, а извлечённый незаконный доход – 150 млн. рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Под Оленегорском опрокинулась Lada Largus: один человек пострадал

7:35 – 23 октября

Сухая с умеренным ветром погода сохраняется в Мурманской области

6:18 – 23 октября

дворники у машины

Дворники мажут и скрипят: почините их за 5 минут с помощью обычной стяжки

6:06 – 23 октября

Обои с озон жидкий бархат.

Обои отдыхают: заказала на Ozon жидкий бархат — стены как из бутика, а ремонт за вечер

3:24 – 23 октября

Виноград на участке.

Размножение винограда черенками осенью:проверенные пять способов, после которых куст приживается

23:11 – 22 октября