16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:44 Воскресенье 15 февраля 2026

В Мурманске проверяются обстоятельства уклонения от уплаты налогов авиакомпанией «Арктика»

8:16 – 28 июня 2016

С целью сокрытия денежных средств руководство умышленно вывело их из-под механизма принудительного взыскания, имея реальную возможность погасить имеющуюся недоимку по налогам и сборам

Мурманским следственным отделом на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту сокрытия руководством ООО «Авиакомпания «Арктика» денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Вышеуказанное преступление предусмотрено ст.199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере).

В период с 20 ноября 2015 года по 11 февраля 2016 года руководство ООО «Авиакомпания «Арктика», заведомо зная об имеющейся задолженности по налогам перед бюджетом в размере 6 миллионов 204 тысячи рублей в нарушение ст. 45 НК РФ, обязывающей налогоплательщика самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов и сборов в установленные законодательством сроки и очередности, требования налогового органа об уплате налогов не исполнило. С целью сокрытия денежных средств умышленно вывело их из-под механизма принудительного взыскания, имея реальную возможность погасить имеющуюся недоимку по налогам и сборам. Минуя расчетные счета ООО «Авиакомпания «Арктика», руководство израсходовало данные денежные средства на нужды компании, тем самым, сокрыло денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, на общую сумму 5 миллионов 883 тысячи рублей.

Напомним, в отношении генерального директора ООО «Авиакомпания Арктика» было возбуждено дело об административном правонарушении по факту невыплаты заработной платы. Ранее работники компании рассказали «Би-порту» о непростой кадровой ситуации.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля