16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:50 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске проверяются обстоятельства уклонения от уплаты налогов авиакомпанией «Арктика»

8:16 – 28 июня 2016

С целью сокрытия денежных средств руководство умышленно вывело их из-под механизма принудительного взыскания, имея реальную возможность погасить имеющуюся недоимку по налогам и сборам

Мурманским следственным отделом на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту сокрытия руководством ООО «Авиакомпания «Арктика» денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Вышеуказанное преступление предусмотрено ст.199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере).

В период с 20 ноября 2015 года по 11 февраля 2016 года руководство ООО «Авиакомпания «Арктика», заведомо зная об имеющейся задолженности по налогам перед бюджетом в размере 6 миллионов 204 тысячи рублей в нарушение ст. 45 НК РФ, обязывающей налогоплательщика самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов и сборов в установленные законодательством сроки и очередности, требования налогового органа об уплате налогов не исполнило. С целью сокрытия денежных средств умышленно вывело их из-под механизма принудительного взыскания, имея реальную возможность погасить имеющуюся недоимку по налогам и сборам. Минуя расчетные счета ООО «Авиакомпания «Арктика», руководство израсходовало данные денежные средства на нужды компании, тем самым, сокрыло денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, на общую сумму 5 миллионов 883 тысячи рублей.

Напомним, в отношении генерального директора ООО «Авиакомпания Арктика» было возбуждено дело об административном правонарушении по факту невыплаты заработной платы. Ранее работники компании рассказали «Би-порту» о непростой кадровой ситуации.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей