16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Четверг 28 марта 2024

Командующий ВМФ поздравил летчиков с 100-летием морской авиации

11:30 – 18 июля 2016

«Морские авиаторы с максимальной отдачей выполняют поставленные задачи, находясь на борту боевых кораблей в составе корабельных группировок

Командующий морской авиацией ВМФ России Игорь Кожин поздравил морских летчиков с вековым юбилеем, сообщает Министерство обороны.

«Морские авиаторы с максимальной отдачей выполняют поставленные задачи, находясь на борту боевых кораблей в составе корабельных группировок в дальней морской и океанской зонах, совершенствуют боевую выучку в операционных зонах ответственности Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, интенсивно осваивают новую технику и вооружение», — сказал он.

В своей речи Кожин отметил, успешную эксплуатацию модернизированных самолетов Ил-38Н с комплексом «Новелла», возобновление подготовки экипажей транспортно-боевых корабельных вертолетов Ка-29.

«В целом, боевой состав морской авиации ВМФ России за год вырос на 15%, и эта тенденция будет продолжаться в соответствии с общим обновлением состава Военно-морского флота страны, — подчеркнул командующий. - Это говорит о том, что нами не утеряны традиции и основы подготовки именно палубных летчиков, которые завтра могут сменить своих старших товарищей. Положительным фактом является и то, что в 2016 году нами уже подготовлено семь летчиков по корабельной программе для современных самолетов МиГ-29К. Нам необходимо не сбавлять темп».

Напомним, 31 июля в Североморске традиционно пройдет празднование Дня Военно-морского флота, где впервые в торжественном марше примут участие военнослужащие-женщины.

Лента новостей