16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:52 Пятница 26 апреля 2024

Хэмилтон выиграл в Венгрии и захватил лидерство в чемпионате

15:56 – 25 июля 2016

Выиграв в рекордный пятый раз в Венгрии, Хэмилтон впервые в этом сезоне вышел в лидеры чемпионата - Росберг к середине сезона растерял все свое преимущество. Теперь между двумя пилотами Mercedes всего шесть очков. Борьба обостряется!

Гран При Венгрии, пожалуй, можно назвать самой скучной гонкой нынешнего сезона. Борьбы на трассе было минимум, как и сходов - не увидел клетчатый флаг лишь Дженсон Баттон, сошедший за несколько кругов до финиша.

После старта Льюис Хэмилтон в первом повороте обошел обладателя поула Нико Росберга, после чего не было даже намеков на борьбу двух лидеров. Интрига могла вернуться, когда игнорировавший голубые флаги Эстебан Гутьеррес из Haas, позволил Росбергу приблизиться к Льюису, но до атаки дело так и не дошло. Кстати, когда Хэмилтон на главной прямой обходил Эстебана, то показал ему средний палец - веселый и запоминающийся момент на не богатой событиями гонке.

На третье место пробился Даниэль Риккардо, четвертый результат достался Себатьяну Феттелю, а на пятом и шестом оказались Макс Ферстаппен и Кими Райкконен соответственно. Именно эти двое подарили единственную классную гоночную битву в гонке. Кими активно накатывал на Макса, но голландец искусно защищался из-за чего Райкконен даже сломал часть своего переднего крыла. Естественно, после финиша Кими был недоволен действиями юного пилота, назвав его защиту «грязной». Но раз судьи ничего не сказали по этому поводу, значит все было в рамках правил. Тем более благодаря этому эпизоду зрители получили много удовольствия.

Выиграв в рекордный пятый раз в Венгрии, Хэмилтон впервые в этом сезоне вышел в лидеры чемпионата - Росберг к середине сезона растерял все свое преимущество. Теперь между двумя пилотами Mercedes всего шесть очков. Борьба обостряется!

«Прежде всего хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые в этот уик-энд были просто потрясающие! Что касается гонки, то в ней все решил старт. Я хорошо стартовал, но затем рядом со мной оказался Даниэль Риккардо, так что ситуация в первом повороте была непростая.

Мы с инженерами знали, что в день гонки асфальт будет еще жарче, чем на тренировках, и для нас было не понятно, сколько выдержат шины. Мы заранее определили, на каких кругах проведем пит-стопы. Я сохранял лидерство в гонке, берег шины, контролировал отрыв от преследователей, поэтому оставалось только вовремя реагировать на обстоятельства, когда было это необходимо.

Команда разработала прекрасную тактику, болид вел себя прекрасно - спасибо всем, кто трудится на нашей базе в Брэкли! Победный дубль - это отличный результат для нас, так что день удался!», - рассказал Хэмилтон после гонки.

Евгений Голанов

Лента новостей