16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:20 Среда 24 апреля 2024

44 специалиста работают в карантинной зоне Ямала

9:18 – 2 августа 2016

Вчера в Салехардской больнице скончался 12-летний мальчик, причиной смерти стала сибирская язва

Из окружного бюджета Ямало-ненецкого округа на восстановление традиционного образа жизни и быта кочевников, вывезенных с зоны карантина выделят 90 миллионов рублей. На средства обустроят порядка 100 новых чумов для семей оленеводов. Поселение будет находиться на безопасной территории в Яр-Салинской тундре. Сейчас продолжается вакцинация жителей.

18 2

«В месте очага в настоящее время ведутся работы по ликвидации павших животных, – говорится на сайте местной администрации. – Задействованы 200 человек из Минобороны, укомплектованные спецтехникой, собственной лабораторией, спецсредствами для устранения инфекции и обеззараживания территории».

На настоящий момент общее количество павших животных составляет 2349. Привито 4,5 тысячи голов. По состоянию на утро 2 августа уничтожено около 70 трупов животных. Ожидается, что после отработки технологии, ежедневно будет уничтожаться до 100-120 животных. В зоне чрезвычайной ситуации на данный момент работает 44 ветеринарных специалиста.

Напомним, вчера в Салехардской больнице скончался 12-летний мальчик, причиной смерти стала сибирская язва. Еще у девяти тундровиков анализы дают положительный результат.

Лента новостей