16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Вторник 23 апреля 2024

Кировских детей с нарушениями разместили в лагере Анапы

11:14 – 5 августа 2016

«По всем признакам мы наблюдаем ненадлежащее оказание услуг, я усматриваю в этом даже большее», - прокомментировал Борис Коган

Представитель Министерства образования и науки Мурманской области вылетел в Анапу для проведения внеплановой проверки двух детских лагерей. Проведет он ее совместно с представителем Аппарата Уполномоченного по правам ребенка Краснодарского края. Поводом для столь срочного реагирования стала ситуация, которая сложилась вокруг санаторно-оздоровительного лагеря «Уральские самоцветы».

Отдыхать на берег Черного моря отправилась третья смена маленьких северян, в их число вошли и воспитанники кировского боксерского клуба. По приезду на место оказалось, что «Самоцветы» переполнены. В лагере, который обычно принимает около 350 отдыхающих, пытаются разместить сразу более 900 человек. Возникло это из-за попытки администрации разместить на территории одновременно несколько смен.

Несоответствие заявленным условиям удалось выявить только по возращению спортсменов домой, ведь критики со стороны ответственного представителя по смене не поступало. Как заявила «Би-порту» главный специалист отдела целевых программ и ресурсного обеспечения Минобразования Мурманской области Валентины Анциферовой, ранее подобных случаев не возникало, по требованию министерства проблема разрешилась на месте: «как только стало известно о том, что количество детей в комнатах превышено, их сразу же расселили. Я была очень удивлена, когда появилась информация о нарушениях».

В соответствии с контрактом между мурманским министерством и лагерем Анапы в комнате не должны были размещать больше шести человек.

«Это полностью ответственность лагеря, – уточняет Анциферова. У каждого из них есть санитарно-эпидемиологическое заключение, которое выдается Роспотребнадзором, в нем указывается сколько человек они могут разместить».

Выбор учреждения для детского отдыха происходит на основании государственных закупок, с победителем которых заключается договор. Даты заездов и количество детей известны еще на стадии объявления конкурса. Директор лагеря лично ставит свою подпись под документом, расписываясь в том, что он обязан следить за исполнением требований контракта

Теперь условия отдыха будет проверять мурманский специалист.

«Представитель министерства находится в Краснодарском крае второй день, – подтвердил информацию «Би-порту» Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. – По всем признакам мы наблюдаем ненадлежащее оказание услуг, я усматриваю в этом даже большее. Есть такое понятие как «двойные билеты», когда на одно место отдыха продано две путевки. Отсюда и возникли все безобразия, касающиеся размещения детей и оказания остальных услуг. Из-за этого они реже выходили на море».

Коган отметил, что на вчерашней встрече с родителями детей из Кировска было принято решение восстановить справедливость. На основании их заявлений будет подан иск в прокуратуру г. Анапа.

«Также у меня есть возможность самостоятельного обращения, я намерен воспользоваться этим правом», – заявил Уполномоченный.

Сейчас в «Уральских самоцветах» проходит четвертая смена, состоящая из 78 северян.

В рамках комиссии будет проинспектировано еще одно санаторно-курортное объединение «Смена».

Лента новостей