16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Вторник 16 апреля 2024

Турция обеспечит безопасность российским туристам

9:55 – 10 августа 2016

Москва заявила о готовности возобновления чартерного сообщения с турецкой стороной в ближайшем будущем и необходимости решить визовый вопрос

Турция сможет обеспечить условия максимальной безопасности отдыхающих из России. Об этом заявил президент Реджеп Эрдоган Владимиру Путину в ходе двухсторонней встрече.

Москва заявила о готовности возобновления чартерного сообщения с турецкой стороной в ближайшем будущем и необходимости решить визовый вопрос. По словам Путина, партнеры обозначили, что ограничения усложняют экономическое взаимодействие.

Сейчас авиасообщение между странами ограничено, ведется полет только регулярных рейсов. Такие меры были введены нашей страной в ноябре 2015 года после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик в Сирии.

Вопрос урегулирования сирийского конфликта стал темой отдельного разговора. Владимир Путин также поблагодарил главу Турции за визит.

«Прежде всего отмечу, что несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в Турции, господин Эрдоган нашел возможность приехать в Санкт-Петербург, и этот шаг свидетельствует о заинтересованности турецких партнеров в восстановлении сотрудничества с Россией», - сказал он.

Со слов Эрдогана попытка переворота ускорила встречу. «Ваш звонок сразу после случившегося и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал», – пояснил президент Турецкой республики.

По итогам встречи был намечен вектор развития отношений – выход на докризисный уровень двустороннего сотрудничества.

Взаимодействие не ограничится только туризмом и энергетикой, включая тему газа и электростанций. Совместно будут развиваться отрасль машиностроения и металлургическая промышленность, возможно скорое возобновление поставок сельхозпродукции, сообщает «Интерфакс».

Фото - Kremlin.ru

Лента новостей