16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Пятница 26 апреля 2024

Mercedes создаст отдельный суббренд для своих электрокаров

14:30 – 15 августа 2016

По информации издания AutoExpress, в Mercedes утвердили новую линейку экологичных автомобилей, для которых в компании создадут отдельный суббренд

По информации издания AutoExpress, в Mercedes утвердили новую линейку экологичных автомобилей, для которых в компании создадут отдельный суббренд. Все новые полностью электрические модели будут выпускаться под маркой MEQ. Предполагается, что MEQ расшифровывается как «Mercedes EQ». Пока не понятно, оставят ли на электрокарах трех-лучевую звезду или придумают новый логотип.

Инсайдеры из AutoExpress также сообщили, что немцы уже зарегистрировали целую линейку названий для моделей под брендом MEQ: от EQA до EQX. Также запатентованы рекламные слоганы для промоматериалов: «EQ inside», «EQ boost» и «Generation MEQ».

Все автомобили под брендом MEQ получат новую платформу EVA (electric vehicle architecture) и оригинальную дизайн-концепцию, которая выделит электрокары на фоне остального модельного ряда Mercedes.

Первой моделью MEQ на рынок выйдет седан EQS. Немцы рассчитывают с помощью EQS составить серьезную конкуренцию Tesla Model S. Производство «четырехдверки» наладят на предприятии в Бремене. Прототип EQS представят публике в начале 2017 года, но серийная версия вряд ли появится раньше 2019 года. Внешний вид EQS получит некоторые стилистические элементы концепта IAA 2015 года (на фото). Сколько сможет проехать электрокар на полностью заряженных батареях и другие технические характеристики на данный момент находятся под секретом.

Второй моделью Mercedes EQ станет кроссовер. Концепт-версию паркетника MEQ представят уже осенью на парижском моторшоу. Вероятно тогда же Mercedes официально представит общественности новый суббренд. О кроссовере также ничего не известно, кроме того, что по габаритам он займёт место между Mercedes GLC и GLE. Главным конкурентом немецкого электрокроссовера опять таки будет американская Telsa и её кроссовер Model X.

Евгений Голанов

Лента новостей