16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:04 Суббота 20 апреля 2024

Териберка. Новая жизнь: успех фестиваля

15:00 – 15 августа 2016

Главная задача фестиваля — сформулировать стратегию и предложить конкретные средства развития малых городов и сельских поселений страны

Фестиваль «Териберка. Новая жизнь» посетило рекордное количество человек, цифра вдвое превышает показатель прошлого года. 700 человек – это не предел.

«Главная задача фестиваля — сформулировать стратегию и предложить конкретные средства развития малых городов и сельских поселений страны, – рассказали «Би-порту» организаторы. – Поэтому особенно важен дискуссионный клуб, который посетили более 80 гостей. В его рамках был представлен проект производства в Териберке морской соли. Это большой шаг на пути редевелопмента депрессивного региона. Совместный проект позволит создать в посёлке 20 новых постоянных рабочих мест, сформировать уникальный местный бренд и способствовать процессу импортозамещения».

В 43 миллиона рублей оцениваются инвестиции в создание солеварения.

Не остался без внимания вопрос экологии: удалось разработать систему эконавигации. В посёлке будут установлены предупреждающие знаки о запрете разжигать костер в тундре, заходить на территорию источника питьевого водоснабжения. На въезде в поселение установят стенд с правилами поведения для туристов, а также карту, рассказывающую об уникальных растениях, занесенных в Красную книгу. Напомним, в прошлом году с территории Териберки в рамках мероприятия было собрано и вывезено на утилизацию 340 кг мусора.

Погодные условия внесли некоторые корректировки в «Новую жизнь». Пришлось отказаться от идеи сцены под открытым небом и перенести концертную составляющую в стены Дома культуры. Подобный поворот событий нисколько не смутил участников, рок-группа «Tequilajazzz», инди-музыканты из «On-The-Go» и «Наадя» выступили с полной версией программы. Второй год подряд приехали известный виолончелист Борис Андрианов и уличный театр «Высокие братья». Мурманскую составляющую представляли музыканты: «Деревянные киты», «Смерть генерала Кастера» и «OrangeBox».

На протяжении всего времени с 12 по 14 августа работала гастрономическая площадка. Приятным воспоминанием для гостей останется еда северных народов, не каждый день удается попробовать териберские мидии. Шеф-повар Владимир Чистяков представил мастер-класс по приготовлению авторского сета. Восемь блюд включали в себя ролл из дикорастущих трав с черникой, морской гребешок с северными ягодами, треску слабой соли с печеным картофелем на свежевыпеченном хлебе, оленину с брусничным соусом и можжевельником.

«Фестиваль — победитель первого конкурса грантов Президента России для НКО от фонда «Перспектива», — сказал генеральный директор фонда Александр Свинин. — Мы поддержали проект почти на три миллиона рублей. Ведь Териберка — один из примеров эффективного сотрудничества государства, бизнеса и общества. По итогам будет выпущена инструкция — дорожная карта, как этот опыт применить в других территориях. Северный поселок ввойдёт в сборник лучших гражданских инициатив по развитию сельских территорий и малых городов».

Лента новостей