16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Четверг 28 марта 2024

В России посчитали автомобили класса люкс

14:27 – 29 августа 2016

Аналитическое агентство “Автостат” провело очередное любопытное исследование

Аналитическое агентство “Автостат” провело очередное любопытное исследование. На этот раз эксперты агентства посчитали количество автомобилей люкс-сегмента в России.

По данным “Автостата” на 1 июля 2016 года в России насчитывается 9,1 тысяч автомобилей сегмента Luxury. Безусловное лидерство у марки Bentley c долей рынка 36% и с 3,3 тысячи зарегистрированных автомобилей. Позиции английского бренда укрепит выход на российский рынок кроссовера Bentayga, на который по планам компании будет приходиться большая часть продаж.

Второе место в сегменте люкс у Maybach с учетом модели Mercedes-Benz Maybach S-Class. У Maybach доля рынка оценивается в 16%, количество посчитанных автомобилей - 1,5 тысячи штук. Стоимость модели Mercedes Maybach S-Class составляет от 7 770 000 рублей за версию с 333-сильным бензиновым мотором.

Замыкает тройку лидеров аристократичный Rolls-Royce (979 шт.), на долю которого пришлось около 11%.

Далее расположились марки, производящие по большей части суперкары: Maserati (860 шт.), Ferrari (673 шт.), Aston Martin (392 шт.) и Lamborghini (222 шт.). Помимо них, в России зарегистрированы такие редкие для нашей страны марки, как Buick, MG, Lotus, Bugatti. Их количество исчисляется единицами.

Как следовало ожидать, большинство автомобилей класса люкс стоят на учете в Москве. В столице зарегистрированы 60% или 5,2 тысяч таких моделей. Другие субъекты РФ отстают от Белокаменной с большим отрывом. Так, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 836 люкс-машин, в Подмосковье – 746 единиц. Лидером нестоличных регионов по количеству автомобилей сегмента люкс оказался Краснодарский край с показателем в 230 автомобилей. За Краснодаром следуют Свердловская (123 шт.) и Ростовская (110 шт.) области. В остальных российских регионах этот показатель составляет менее сотни экземпляров.

Евгений Голанов

Лента новостей