16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Пятница 26 апреля 2024

Нико Росберг взял большой приз Бельгии

12:15 – 30 августа 2016

Наконец-то в Формуле 1 закончились утомительные летние каникулы - королевские гонки вернулись

Наконец-то в Формуле 1 закончились утомительные летние каникулы - королевские гонки вернулись! После долгой паузы чемпионат стартовал в Бельгии на легендарной трассе Спа-Франкоршам. Гонки в Спа редко когда бывают скучными, даже если трассу не поливает привычный в этих местах дождь. Так вышло и на этот раз - бельгийский этап никого не оставил равнодушным.

К огорчению многочисленной оранжевой армии болельщиков Макса Ферстаппена, приехавших из соседней Голландии поддержать земляка, гонку выиграл Нико Росберг. Немецкий пилот сделал все, что должен был - взял поул-позишн, провел уверенный старт, не совершал ошибок и уверенно пересек финишную линию первым. Главный соперник Росберга и одновременно партнер по команде Льюис Хэмилтон стартовал 21-м из-за трехкратной замены силовой установки и ее компонентов. Поэтому главную конкуренцию Росбергу в гонке мог составить Ферстаппен, стартовавший вторым. Но молодой голландец в первом повороте получил удар от Ferrari Кими Райкконена, и с поврежденной машиной по итогам гонки не смог завоевать ни одного очка - только 11-е место финише.

Зато другой Red Bull с улыбчивым Даниэлем Риккардо с четвертого места на старте приехал на второе место. Жаль только, что Даниэль не смог навязать борьбу Росбергу. К удивлению многих, в том числе и Росберга, на третье место из конца пелетона прорвался Хэмилтон. Нико отыграл ценные очки в чемпионате, но все же пока занимает второе место в турнирной таблице, отставая от Льюиса на 9 очков - борьба за титул обостряется!

Четвертое и пятое место у пилотов Force India Нико Хюлкенберга и Серхио Переса соответственно. Особенно стоит отметить Хюлкенберга, который отлично стартовал и долгое время шел третьим. Жаль, что Нико не достался подиум, ведь у пилота за плечами уже более 100 Гран При, а призового шампанского этот, безусловно, отличный гонщик еще пока не попробовал…

Шестое место у Себастьяна Феттеля. Ferrari не удалось выиграть ни одной гонки в этом сезоне, прогресс команды немного застопорился. Гонка для обоих пилотов Скудерии была испорчена в первом повороте - Феттель из-за неожиданного смещения Ферстаппена внутрь задел машину Кими, после чего болид Себа развернуло, а у Райкконена сломалось переднее крыло. Как итог Райкконен закончил гонку на восьмом месте.

Седьмое место на финише у Фернандо Алонсо - пожалуй, именно испанец является главным героем гонки. Так же, как и у Хэмилтона, на McLaren испанца заменили силовую установку и компоненты, поэтому Алонсо стартовал вместе с Льюисом в самом самом конце - на 22 месте. Но фантастический старт, когда после первого круга Фернандо уже был 12-м, отличная стратегия и помощь красных флагов из-за аварии Кевина Магнуссена привели Алонсо к отличному результату. Трасса в Спа невероятно требовательна к мощности мотора, а как мы знаем с этим у Хонды пока проблемы. Японские инженеры привезли в Бельгию обновленные версии силовых установок, отметив, правда, что не ожидают существенного улучшения результатов на этом этапе. Так что Фернандо провел действительно отличный Гран При, не дав себя обогнать на протяжении последних десяти кругов двум Williams (восьмое и десятое место) вместе с Ferrari Райкконена.

Самым опасным моментом Гран При Бельгии стал инцидент c Магнуссеном из Renault. На выходе из поворота “красная вода” Renault датчанина потеряла управление и со страшной силой врезалась в барьер из покрышек. К счастью, Кевин был в сознании и смог самостоятельно выбраться из кокпита. Гонку остановили, а пилота отвезли в медицинский центр, где у него было выявлено повреждение лодыжки. Магнуссен написал позже в своем Твиттер, что у него все хорошо, и к гонке в Италии он полностью восстановится.

Кстати, итальянский этап на очередной легендарной и скоростной трассе в Монце пройдет совсем скоро - уже в эту пятницу второго сентября пройдут тренировки. Не пропустите!

Евгений Голанов

Лента новостей