16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:08 Пятница 29 марта 2024

В Лопарской состоятся XX традиционные Саамские национальные игры

8:35 – 7 сентября 2016

Для участия в празднике съезжаются представители из разных регионов России и стран зарубежья

В Лопарской 10 сентября состоятся XX традиционные Саамские национальные игры.

Впервые состязания были организованы в 1997 году. Для участия в празднике съезжаются представители из разных регионов России и стран зарубежья. В этом году игры посетят две делегации из Финляндии и Норвегии, сообщили «Би-порту» в администрации Кольского района.

Цель проведения праздника – возрождение, развитие и популяризация самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера.

Основу праздника традиционно составляют национальные игры и состязания: метание няртолы (аркана) на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку», а также женский саамский футбол.

В этом году гостей праздника как всегда ожидает концертная программа. Свои номера представят лучшие хореографические и вокальные коллективы Кольского района: «Кольские звёздочки», «Русские наигрыши», «Задоринка» и многие другие. Праздник не сможет обойтись без представителей саамской культуры, среди которых наибольшую популярность имеет саамский фольклорный коллектив «Елле», представляющий «Центр народов Севера».

Для гостей будет организована выставка-ярмарка декоративно-прикладных изделий самобытной культуры народа саами. Во время проведения игр все желающие смогут отведать саамские национальные блюда.

Лента новостей