16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:01 Суббота 27 апреля 2024

Вероника Скворцова спасла жизнь женщине на борту самолета

14:38 – 20 сентября 2016

С воздуха была вызвана скорая помощь, было принято решение, что нужно экстренно садиться в ближайшем аэропорту — в Санкт-Петербурге. Женщина была госпитализирована

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что женщина, которой она оказала медицинскую помощь на борту самолета Москва-Нью-Йорк, уже госпитализирована и имеет шансы на выздоровление. Об этом пишут РИА Новости.

«Через несколько минут после взлета проводники объявили о том, что одному из пассажиров на борту стало плохо, и, когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики кровообращения общего», — приводит слова Скворцовой директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Он пояснил, что благодаря наличию лекарственных препаратов, нейропротекторов, сосудистых препаратов в течение получаса удалось улучшить состояние больной и вывести ее из бессознательного состояния.

«Ушла очаговая симптоматика, это позволило нам говорить о том, что это транзиторная ишемическая атака головного мозга, то есть приходящее нарушение мозгового кровообращения», — добавил Салагай.

С воздуха была вызвана скорая помощь, было принято решение, что нужно экстренно садиться в ближайшем аэропорту — в Санкт-Петербурге. Женщина была госпитализирована.

Лента новостей