16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:05 Пятница 26 апреля 2024

Полотна Ван Гога ожили в Мурманске

13:15 – 5 октября 2016

Выставка организована при непосредственном участии «Мегафона» и приурочена к столетию Мурманска

В честь столетия Мурманска с 7 по 28 октября в «Мурманск Молл» откроется масштабная мультимедийная выставка по произведениям Винсента Ван Гога. Полотна оживут благодаря специалистам первого проекционного музея «Люмьер-холл» из Санкт-Петербурга.

Обновленная экспозиция «Живых полотен» посвящена 125-й годовщине смерти великого художника. «Би-порт» стал одним из первых, кто увидел, как проходит завершающий этап подготовки перед открытием.

28 3

Первая версия проекта создавалась полгода, в каждом городе добавляется что-то новое. Специально для столицы Заполярья создана «синяя комната», с проекцией портрета и цитатами. Из огромного массива творчества мастера отобрано около 300 работ. Будут представлены даже первые наброски, написанные в стадию становления, когда он с черно-белого переходил в цветное.

28 2

«Выставка состоит из пяти эпизодов, каждый из них рассказывает об определенном периоде жизни Ван Гога. Получается, что мы движемся по сюжету, – рассказывает директор «Люмьер-холла» и автор выставки Евгений Гудов. – Многие не понимают его творчество, в целом не понимают направление импрессионизма, но после того как узнают о том как он экспериментировал, начинают совершено по-другому воспринимать происходящее».

28 5

Картинка будет складываться из 20 проекторов, но некоторые работают в сшивке. Материал экспозиции занимает полтерабайта, этот файл после разрезается.

Выставка организована при непосредственном участии «Мегафона» и приурочена к столетию Мурманска.

28 4

«Сто лет это небольшая дата, практически юность. Все видят, как город преобразовывается, – отмечает директор регионального отделения компании «Мегафон» Владимир Чуйко. – Мы в свою очередь постарались покрыть все города области LTE сетями и представили нового молодежного оператора «Yota» – это наша дочерняя компания».

Также он подчеркнул, что проход на мероприятие бесплатный для всех абонентов сети «Мегафон» и льготной категории граждан. Для остальных цена символична – 100 рублей.

На входе в зал расположились работы учащихся из второй мурманской гимназии. Они изобразили Мурманск в стиле, характерном для Ван Гога. Специально для школьников будет проведен открытый урок, где организаторы постараются определить лучшего.

Лента новостей