16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:07 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской области проходят Дни инноваций

14:05 – 25 октября 2016

В областном центре начались мероприятия III Дней инноваций Мурманской области

В областном центре начались мероприятия III Дней инноваций Мурманской области.

По традиции открыла первый день форума выставка, на которой ее участники – молодые изобретатели и ученые из Апатитов и Мурманска – представили 13 инновационных проектов. Среди них – прототипы уже готовых изделий: промышленного стенда для испытаний электродвигателей, симулятора крупнотоннажной карьерной техники, системы стабилизации изображения при съемке с подвесных конструкций, малогабаритного фрезерного станка для изготовления печатных плат и семейство антенн с круговой и линейной поляризацией. Молодые ученые продемонстрировали также инновационные технологии, такие как изготовление кондитерских изделий длительного хранения с растительным сырьем Кольского полуострова, извлечение полиакрилонитрильного волокна ФИБАН. Некоторые из представленных разработок уже получили государственную финансовую поддержку в виде грантов. Ряд участников являются победителями программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В этом году география проектов расширилась, в выставке принял участие проект компании ООО «Авиационные роботы» из Санкт-Петербурга, занимающейся производством авиационных роботов на беспилотных комплексах.

Открывая форум, заместитель губернатора Евгений Никора отметил, что в настоящее время для России является актуальным вопрос перевода экономики страны на инновационный путь развития. Переход к экономике знаний требует формирования в стране, и соответственно, в регионах целостной системы, эффективно преобразующей новые знания в новые технологии, продукты и услуги, востребованные на рынке. Эта задача актуальна и для Мурманской области, особенно учитывая те задачи стратегического развития, которые стоят перед нашим регионом.

В первый день работы форума состоялся «круглый стол» на тему «Инновационный потенциал Мурманской области и место региона в Национальной технологической инициативе». В его работе принял участие Полина Лукьянова – директор бизнес-инкубатора «Ингрия» (Санкт-Петербург), а также Александр Гаврюшенко – эксперт Санкт-Петербургской организации бизнес-ангелов, генеральный директор CFD Group, председатель комиссии по развитию инновационных проектов «ОПОРА России» (Санкт-Петербург). В ходе дискуссии обсуждался инновационный потенциал нашего региона, перспективы и актуальные задачи развития инновационной сферы Мурманской области.

Завершился первый день работы форума презентациями инновационных проектов и разработок инноваторов региона.

III Дни инноваций Мурманской области продолжают свою работу 25-26 октября. Деловая программа форума включает семинары и тренинги от ведущих экспертов в области инноваций по вопросам коммерциализации инноваций, управления инновационным проектом и защиты прав интеллектуальной собственности. Участие в мероприятиях по предварительной записи.

Подробную информацию по вопросам участия в мероприятиях Дней инноваций можно получить на инновационном портале Мурманской области, на Портале поддержки малого и среднего предпринимательства Мурманской области, в Министерстве развития промышленности и предпринимательства Мурманской области по телефону: (8152) 486-253, e-mail: flegantova@gov-murman.ru. Контактное лицо: Флегантова Лариса Юрьевна.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /




Лента новостей