16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:12 Четверг 18 апреля 2024

Где лучше купить новостройки Петербурга - у застройщика или в агентстве?

9:00 – 10 ноября 2016

В массовом порядке реализацию квартир через посредников застройщики начали после кризиса 2008 года

22 2Этот вопрос для потенциальных покупателей первичного жилья в Северной столице по-прежнему остается актуальным. На первый взгляд, кажется, что выгоднее будет самостоятельно связаться с застройщиком, заключить договор с ним, и таким образом сэкономить, не расходуя лишние деньги на услуги агентства недвижимости. Это далеко не так - по оценкам экспертов, до 50% качественных успешных сделок на первичном рынке сегодня осуществляется с помощью риелторов. В этой статье мы попробуем разобраться, почему покупка квадратных метров в агентстве недвижимости выгодней?


Особенности

В массовом порядке реализацию квартир через посредников застройщики начали после кризиса 2008 года. Многие строительные компании сегодня вообще не имеют отделов продаж. Поэтому в некоторых случаях обращение в агентство недвижимости — единственный вариант для покупателя приобрести квартиру в понравившемся новом доме.

Если речь идет о небольшой строительной компании, которая возводит 1-2 новых дома в год, то квартиры в новостройках будут реализовываться исключительно с помощью риелторов.

О мелких застройщиках, чье имя не мелькает постоянно в прессе, покупатель может просто не знать. Так называемая «сила бренда» не поможет строительной компании реализовать квартиры. На помощь ей приходят профессиональные продавцы из агентства недвижимости.

В большинстве же своем застройщики предпочитают комбинировать методы реализации жилья в новостройках, подключая к этому делу, как собственные отделы продаж, так и агентства недвижимости. Для них это возможность быстрее продать жилье, а также повысить узнаваемость собственного бренда.

Но отделы продаж даже крупных и «распиаренных» застройщиков не дадут клиенту возможность узнать всю информацию о ходе строительства, особенностях комплекса и расположения новостройки.

Потому что это просто невыгодно: известны случаи, когда использовались некачественные материалы, отделочные работы выполнялись недобросовестно, площадь в квадратных метрах не соответствовала заявленной, транспортная ситуация оказывалась далеко не такой, как было указано, к тому же нередко в СМИ появляются новости «заморозках» новостроек. Естественно, в отделе продаж вам об этом не скажут.

Свободы выбора, как в агентствах, у застройщика не может быть – у строительных компаний, как правило, слишком узкая линейка продаж.

Агентства же работают в интересах покупателя. У каждого уважающего себя агентства есть аналитические отделы, которые досконально изучают все особенности комплекса, цены, условия ипотечного кредитования, процентные ставки и так далее. Как говорится, если продаёшь квартиру – должен знать каждую собаку во дворе, каждый магазин в округе.

Привлекая консультанта, Вы будете уверены, что он работает на вас, а не на строительную компанию. Специалист объяснит, как не стать покупателем долгостроя, владельцем «новой хрущёвки» или обитателем перенаселенного микрорайона, выбраться из которого на работу в «час пик» можно будет только вертолетом. Поможет увидеть как важные для вас «плюсы», так и «минусы» объекта. Важны ли они – решите сами.

С годами нарабатывается репутация агентства, самые лучшие и успешные игроки этого сегмента собираются в сообщества – гильдии. Как правило, лучше обращаться в агентства, состоящие в гильдии риелторов.

Преимущества покупки жилья с помощью риелтора

1. Свобода выбора. Риелтор поможет быстро выбрать из большого количества объектов несколько вариантов, подходящих именно Вам.

2. Юридическая помощь на всех этапах сделки. Представьте, что Вам предстоит некая многоступенчатая операция: например, вы хотите продать имеющееся жилье и купить квартиру в новостройке. В агентстве недвижимости покупателю могут предложить ознакомиться с обширной базой объектов от разных застройщиков, тут же можно сравнить цены, условия оплаты и т. д.

Большинство из нас видит документы, связанные с покупкой недвижимости, один-два раза в жизни, когда хороший менеджер работает с этими бумагами по 8-10 раз в день. Он проверит документы застройщика, вместе с вами прочтет договор купли-продажи. Особенно внимательно то, что мелким шрифтом.

3. Цена. Стоит заметить, что при покупке квартиры через агентство недвижимости и напрямую у застройщика, цена объекта окажется одинаковой. Дело в том, что риелтору оплачивает % от сделки не покупатель, а застройщик (обычно, цена услуг профессионального продавца оценивается в 2-5% от стоимости квартиры). Нередки случаи, когда купить квартиру в агентстве дешевле, чем у застройщика. Особенно низкие цены устанавливаются на традиционных стартах продаж.

Поэтому мнения специалистов в области недвижимости сводятся вот к чему: если Вы не хотите столкнуться с недобросовестным выполнением обязательств по первичному жилью и переплатить, то при выборе новостройки стоит обратиться к профессионалам в агентство недвижимости: там Вас ждёт отличный сервис, широта выбора и юридические гарантии.

Лента новостей