16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Вторник 15 сентября 2026

Росавиация приостановила сертификаты эксплуатантов «Псковавиа» и «Арктика»

6:42 – 11 ноября 2016

Росавиация ввела ограничения на срок действия сертификатов эксплуатантов авакиомпаний «Псковавиа» и «Арктика». Соответствующие приказы подписаны руководителем ведомства Александром Нерадько

Росавиация ввела ограничения на срок действия сертификата эксплуатанта авакиомпаний «Псковавиа» и «Арктика». Соответствующие приказы подписаны руководителем ведомства Александром Нерадько.

Согласно одному из приказов, ограничения в отношении «Псковавиа» вводятся на основании акта внеплановой проверки от 3 ноября и заключения по оценке финансово-экономического состояния на 30 июня и на 30 сентября 2016 года. Срок ограничения – до 7 декабря текущего года. Поводом для внеплановой проверки послужил авиационный инцидент, произошедший 27 сентября – самолет Ан-24 авиакомпании, выполнявший рейс по маршруту Москва - Псков совершил благополучную посадку в аэропорту назначения, однако во время посадочного пробега самолет выкатился за пределы ВПП на 30 метров. На борту находились 30 человек, никто не пострадал.

Авиакомпания «Псковавиа» выполняет регулярные рейсы в оба аэропорта региона - Мурманск и Хибины. Как пояснили «Би-порту» специалисты, приостановка сертификата эксплуатанта не отразится на выполнении рейсов из Архангельска в Мурманск, и из Санкт-Петербурга в Апатиты.

В отношении авиакомпании «Арктика» ограничения распространяются до 16 декабря. Авиакомпания «Арктика» является базовым вертолётным перевозчиком Мурманской области, выполнявшая в том числе работы по перевозке в пассажиров в Терском и Ловозерском районах. Как сообщили агентству в региональном правительстве, этот контракт был расторгут после того, как авиакомпания систематически перестала выполянть его условия. К тому же в региональное управление ФНС направлено ходатайство о признании авиакомпании «Арктика» банкротом.

Год назад сотрудники «Арктики» рассказывали о сложной ситуации, сложившейся на предприятии: нехватка профессиональных кадров, неэффективные действия руководства, не была готова к зиме авиационно-техническая база.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

открытая книга

«Кринж» и «рофл»: какие слова сильнее всего раздражают россиян

18:40 – 15 сентября

Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

18:02 – 15 сентября

Работы по благоустройству в Североморске

В Североморске идут дорожные ремонты на улицах Сгибнева и Ломоносова

17:56 – 15 сентября

Сергей Чуксеев

Главврачом Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина назначили Сергея Чуксеева

17:15 – 15 сентября

Запенка

500 г курицы + 1 кабачок = запеканка, которую семья ест каждый день: золотистая корочка за 40 минут

18:35 – 15 сентября

Боль в тазобедренном суставе

Боль в тазобедренном суставе: как спать, чтобы просыпаться без боли

16:32 – 15 сентября

Картофельные зразы

Семья любит больше мясных котлет: белорусские картофельные зразы — начинка сюрприз, от которой дети просят добавки

13:59 – 15 сентября