16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:17 Пятница 29 марта 2024

Национальный музей Карелии приглашает пообщаться с Карельским Морозцем Паккайне

14:18 – 21 ноября 2016

Он путешествует, встречает гостей, любит играть в национальную игру кююккя, готовить калитки и устраивать праздники

В Национальном музее Республики Карелия 22 ноября в 15:00 состоится открытие фотовыставки «Паккайне - Карельский Морозец».

Выставка подготовлена совместно с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина. На открытии выставки посетители смогут пообщаться с Паккайне и создателями его образа.

Россия – многонациональная страна, и у всех народов, проживающих здесь, есть свои Дедушки Морозы. Выставка познакомит посетителей с самым юным сказочным новогодним героем – Карельским Морозцем Паккайне. Он путешествует, встречает гостей, любит играть в национальную игру кююккя, готовить калитки и устраивать праздники.

«Олонецкие игры Дедов Морозов» в 16-й раз пройдут в Олонце. Зимний фестиваль состоится уже 26 – 27 ноября. Деды Морозы и сказочные герои со всей России съедутся в старинный карельский город Олонец. О мероприятиях можно узнать на официальном сайте Паккайне.

В Национальном музее Карелии в предновогодние дни с 20-29 декабря школьники смогут узнать о традициях празднования нового года и рождества не только в России, но и в Японии, Германии и Финляндии. Подробности о мероприятии на сайте музея.

Куратор выставки - научный сотрудник Татьяна Бердашева. Выставка работает до 15 января 2017 года.

Лента новостей