16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:09 Пятница 29 марта 2024

Лучшие учащиеся Кировска и Апатитов получили гранты АО «Апатит»

6:37 – 22 ноября 2016

Своих кандидатов на получение награды выдвинули 28 учреждений образования, культуры и спорта Кировско-Апатитского района

В АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») состоялось награждение учащихся Кировско-Апатитского района грантами от администрации предприятия. В этом году на награду претендовал 101 соискатель. Лучших из лучших выбирали в трёх номинациях: «Образование», «Культура» и «Спорт».

Своих кандидатов на получение награды выдвинули 28 учреждений образования, культуры и спорта Кировско-Апатитского района. Самая высокая конкуренция оказалась в номинации «Образование». На грант претендовали 47 человек. Все – отличники и участники олимпиад.

Победить хотелось каждому, но конкурс есть конкурс. 23 соискателя получили специальные премии. А обладателями грантов стали: в номинации «Образование» - Валерия Маркова, 10-классница из школы № 5 города Апатиты. Она - победитель и призёр школьных, городских и региональных олимпиад по десяти предметам. Ольга Филаретова, воспитанница отделения плавания детско-юношеской спортивной школы «Юность», получила грант в номинации «Спорт». На счету Ольги - множество побед и призовых мест в соревнованиях различного уровня. Она - член сборной Мурманской области по плаванию. И обладательницей гранта в номинации «Культура» стала Дарья Лаппо, воспитанница детской музыкальной школы города Апатиты. За прошедший год она приняла участие в 42-х концертных программах на городских и областных площадках.

4 2

Впервые гранты от администрации АО «Апатит» стали вручать в 2002 году. Основная цель этой акции - поддержка одаренных детей и подростков Кировска и Апатитов, демонстрирующих высокие показатели в учебе, спорте, культуре. За пятнадцать лет существования система вручения грантов претерпела значительные изменения. В первые годы обладателем гранта становился один человек и основным показателем была отличная успеваемость. Затем список расширился и помимо тех, кто показывал наилучшие результаты в образовании, стали награждать и тех, кто проявил себя в сфере спорта и в области культуры.

Как отметил заместитель директора по социальной политике обособленного подразделения АО «ФосАгро-Череповец» в городе Кировске Василий Клиновицкий: « Все соискатели талантливы и успешны, но именно признание и поддержка способны окрылить и вдохновить на достижение новых вершин. Каждый успех – это командная работа. Она включает в себя работу учителей, усилия тренеров, помощь родных и друзей. А мы со своей стороны будем и дальше поддерживать нашу талантливую молодёжь».

Лента новостей