16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 Пятница 29 марта 2024

В Москве трагически погиб шахматист Юрий Елисеев

15:45 – 27 ноября 2016

Российская шахматная федерация выразила соболезнования в связи с трагедией

Российский гроссмейстер, бывший чемпион России по классическим шахматам Юрий Елисеев трагически погиб в возрасте 20 лет в Москве.

«Этой ночью трагически погиб мой близкий друг, блестящий шахматист и аналитик, один из самых талантливых знакомых мне людей Юра Елисеев. Он пытался перелезть из окна на балкон двенадцатого этажа, но сорвался», — сообщил на своей странице «ВКонтакте» близкий друг Елисеева гроссмейстер Даниил Дубов.

Елисеев становился чемпионом мира среди кадетов 2012 года, в 2013 году получил звание гроссмейстера, также становился победителем юношеского чемпионата России в возрасте до 16 лет по классическим шахматам. В 2016-м Елисеев стал победителем ежегодного фестиваля «Moscow Open». В мировом рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Елисеев занимал 212-е место (197-е среди действующий игроков) и 42-е — в России (39-е среди действующих игроков).

Вице-премьер правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко прокомментировал трагическую гибель 20-летнего гроссмейстера Юрия Елисеева.

«Могу только выразить соболезнования родным и близким. Всегда страшно, когда у молодых ребят так трагически обрывается жизнь. Он был очень талантливый, мог принести еще много пользы и спорту, и стране. Очень жаль», — передает слова Мутко ТАСС.

Российская шахматная федерация выразила соболезнования в связи с трагедией.

Лента новостей