16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Воскресенье 16 августа 2026

#Slush16: в Хельсинки начала работу крупнейшая стартап-конференция

10:35 – 30 ноября 2016

Среди крупных компаний здесь представлены Nokia, Microsoft, Google, VR, Rovio и многие другие

В столице Финляндии начала работу крупнейшая стартап-конференция Slush. «Никто в здравом уме не приедет в Хельсинки в ноябре. Кроме тебя, задира. Добро пожаловать», - встречает посетителей огромный плакат на входе в Финский экспоцентр. Во время церемонии открытия организаторы также отметили погодный факт – в ноябре в столице Финляндии уже не осень и ещё не зима, а на улицах - слякотно (Slush - слякоть, прим. «Би-порт»).

«Мы подумывали провести встречу в другое время года, но тогда пришлось бы менять название», – цитирует корр. «Би-порта» ведущих церемонии.

20 2
20 3

Среди почётных гостей Slush - премьер-министр Республики Финляндия Юха Сипиля и Кронпринц Норвегии Хокон.

В этом году конференция проходит уже в 9-й раз и является самой массовой с начала проведения – по оценкам организаторов на встречу приехали более 17 тысяч участников (в том числе – 2336 стартапов) из 124 стран мира. Кроме стартапов на конференции участвуют более тысячи инвесторов, заинтересованных в новых идеях. Среди крупных компаний здесь представлены Nokia, Microsoft, Google, VR, Rovio и многие другие. К слову, компании-гиганты на Slush выступают и в качестве инвесторов, и также представляют новые разработки.

20 6

В преддверии грандиозного события в Хельсинки в этом году были проведены три крупных «выездных» конференции – в Токио, Шанхае и Сингапуре, собравших в общей сложности более пяти тысяч участников (в том числе - около 700 стартапов). Конференция в Хельсинки – это своего рода итоговое мероприятие, собирающее под одной крышей идеи и капитал. Как было отмечено на церемонии открытия, Slush – это уже не просто конференция, это – сообщество, объединённое одной целью: сделать мир лучше.

20 5

О масштабности события говорит и тот факт, что национальный перевозчик Финляндии Finnair организовал специальный рейс из Сан-Франциско в Хельсинки. Finnair - первая европейская авиакомпания, начавшая эксплуатировать новый Airbus A350, и именно этот самолёт доставил участников из Силиконовой долины в «Слякоть» Хельсинки.

20

Конференция продолжит работу два дня. Но уже сегодня было озвучено, что юбилейная, десятая «Слякоть» пройдет в Хельсиники с 30 ноября по 1 декабря 2017 года, и традиционно будет организовано несколько локальных стартап-встреч в разных странах мира.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

терминал безналичной оплаты

Минтуризма и предпринимательства будет выдавать лицензии на продажу сигарет в Мурманской области

11:56 – 16 августа

модернизация коммунальной инфраструктуры

Министр и глава Печенгского округа оценили подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону

10:47 – 16 августа

автомобиль скорой медицинской помощи

Житель Апатитов попал в больницу из-за пожара в квартире

9:44 – 16 августа

природа Мурманской области

Воздух в Кольском Заполярье прогреется до +21 градуса

8:55 – 16 августа

Уставшая учительница английского.

Учителям и воспитателям детских садов: полагается 10 сеансов с психотерапевтом бесплатно в 2026 году — как получить

12:05 – 16 августа

Электрочайник на кухне.

Можно ли подключать электрочайник к удлинителю: запомните на всю жизнь и обезопасьте родных

10:36 – 16 августа

Черная слизь в стиралке.

Чёрная слизь на резинке стиралки: 3 способа убрать навсегда без разборки — проверено на практике

8:27 – 16 августа