16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Среда 24 апреля 2024

РЖД планирует создать сеть многофункциональных центров обслуживания пассажиров

15:40 – 30 ноября 2016

Благодаря работе таких центров пассажирам станет доступен целый спектр дополнительных услуг — можно будет оплатить коммунальные услуги, погасить кредит и т. д.

Компания «Российские железные дороги» планирует сформировать по всей стране сеть многофункциональных центров обслуживания пассажиров, пишет газета «Известия».

Благодаря работе таких центров пассажирам станет доступен целый спектр дополнительных услуг — можно будет оплатить коммунальные услуги, погасить кредит и т. д., не отходя от железнодорожной кассы. В данный момент проект сети МФЦ уже реализован в Нижегородской области.

«Пилотный проект по организации многофункциональных центров обслуживания пассажиров стартовал на базе объектов железнодорожной инфраструктуры ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания». Большая часть услуг уже доступна населению. Если данный проект будет успешен и услуги МФЦ будут востребованы, он получит развитие и в остальных регионах, — сообщили в пресс-службе РЖД.

Начальник пассажирской службы «Волго-Вятской ППК» Леонид Тихонов рассказал, что проект был анонсирован в июне 2016 года и сейчас запущен в полном объеме. По его словам, наибольшие объемы зафиксированы по платежам за услуги мобильной связи — они доступны как в терминалах самообслуживания, так и в железнодорожных кассах.

Сейчас МФЦ наиболее востребованы в удаленных населенных пунктах, где подобные услуги предоставляются ограниченным числом поставщиков. Также Тихонов пояснил, что дополнительные услуги предоставляются благодаря использованию платформы «Киберплат».

В РЖД сообщили, что создание сети многофункциональных центров обслуживания позволит пассажирам получить в ходе поездки разные услуги и сэкономить время. В числе возможностей подобных центров в РЖД называют оформление билетов на развлекательные мероприятия, туристические маршруты, оплату образовательных услуг, штрафов и налогов, банковские услуги.

«В настоящее время прорабатывается возможность дополнить перечень услуг, оказываемых населению в МФЦ на объектах железнодорожной инфраструктуры, государственными услугами (например, оформление загранпаспорта, справок и других документов)», — добавили в РЖД.

Сроки создания многофункциональных центров в других регионах в РЖД пока не раскрывают.

Фото: Фото: ТАСС/Денис Абрамов

Лента новостей