16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Среда 24 апреля 2024

Михаил Ващуков, машинист-инструктор Транспортного управления АО «Апатит», стал призёром всероссийского конкурса профессионального мастерства

12:11 – 5 декабря 2016

В течение всего 2016 года Союз транспортников России проводит по всей стране форумы железнодорожников

Михаил Ващуков, машинист-инструктор локомотивной службы Транспортного управления АО «Апатит» (группа «ФосАгро»), стал призёром конкурса профессионального мастерства, который проходил в Воронеже.

В течение всего 2016 года Союз транспортников России проводит по всей стране форумы железнодорожников. Их участники обсуждают проблемы, задачи, планы развития, а так-же проводят конкурсы профессионального мастерства, стремясь к повышению престижа работы на железной дороге.

Конкурс профессионального мастерства машинистов-инструкторов состоял из теоретической и практической частей. В первой участники отвечали на вопросы по технике безопасности, производственной санитарии, правилам технической эксплуатации. Михаил Ващуков, который сам обучает персонал методам вождения тягового подвижного состава и контролирует выполнение правил производственной безопасности, справился с вопросами без труда. Так-же блестяще он выполнил и практическую часть.

- «Сначала нужно было на время разобрать и собрать кран машиниста. Это главный орган управления тормозной системой в кабине тепловоза, - объясняет Михаил Ващуков. – Во втором задании требовалось за минимальное время подвести локомотив к планке. Затем прицепить тепловоз к вагону, у которого на автосцепке стоял полный стакан с водой».

Представитель «Апатита» выполнил все задания безошибочно и в общем зачёте вышел на второе место. Кроме него, в конкурсе от Транспортного управления предприятия участвовал Александр Кузяков, слесарь службы по ремонту подвижного состава и технологического оборудования. В число призёров среди слесарей он не попал, но тоже продемонстрировал отличную работу.

«Конкурс дал нам возможность увидеть, как работают на железнодорожном транспорте коллеги из других регионов, - делится Михаил Ващуков. - Мы были единственными представителями промышленного предприятия. Наше путевое хозяйство не входит в систему железных дорог общего назначения, но организация охраны труда и уровень подготовки кадров у нас очень высокий. Думаю, любой из наших машинистов-инструкторов, если бы поехал, показал результат ничуть не ниже, чем я. Спасибо администрации и профсоюзу АО «Апатит» за предоставленную возможность принять участие в конкурсе».

Второе место даёт Михаилу Ващукову право участвовать в федеральном этапе конкурса «Лучший машинист-инструктор локомотивных бригад», который состоится в марте следующего года в Москве.

Лента новостей