16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Популярность у рыбаков рек Пана, Кола и Варзуга заметно выросла

16:04 – 15 ноября

Главы мурманских округов назначили встречи горожанам

15:18 – 15 ноября

В Мончегорске открыли ледовый дворец «Имандра»

14:40 – 15 ноября

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Открой тайну хорошего холестерина — продукты и привычки для идеальной формы

18:03 – 15 ноября

Особая защита и невероятный успех: 3 знака Зодиака в 2026 году достигнут любых жизненных высот — кто стал избранниками судьбы

17:44 – 15 ноября

Воздушные цветы: замесите тесто новым способом — выпечка получится лёгкой и аппетитной

17:31 – 15 ноября

В Мурманской области предлагают ввести прививки против вируса папилломы

15:33 – 15 декабря 2016

Вирус папилломы человека в 95-99% случаев провоцирует развитие рака шейки матки. Сложившаяся в регионе ситуация, по мнению депутата, требует принятия срочных мер

В рамках заседания комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья, которое состоится 19 декабря, депутат, заместитель главного врача Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарёв выступит с докладом о необходимости применения вакцины против вируса папилломы человека в Мурманской области.

По словам Пономарёва, вирус папилломы человека в 95-99% случаев провоцирует развитие рака шейки матки. Сложившаяся в регионе ситуация, по мнению депутата, требует принятия срочных мер.

«В 2015 году рак шейки матки был диагностирован у 212 женщин в регионе. Для сравнения, 20 лет назад таких случаев было всего 40, то есть заболеваемость увеличилась почти в 5 раз», - подчеркнул Пономарёв. Он также отметил, что из 212 заболевших женщин 48 – это жительницы области в возрасте от 30 до 44 лет, еще 6 – в возрасте от 25 до 29 лет.

«Рак шейки матки 3-4 стадии в прошлом году был зарегистрирован у 37 заболевших женщин. 24 из них в результате умерло, это были женщины трудоспособного возраста, в основном от 40 до 54 лет. Если мы сейчас начнём принимать меры и делать прививки в подростковом возрасте, в перспективе сможем позитивно воздействовать на ситуацию», - подчеркивает Пономарёв.

Прививку предлагается делать девочкам в возрасте от 12 до 14 лет, дважды с годовым интервалом между первой и второй вакцинацией. По мнению Пономарёва, ранняя вакцинация позволит почти со стопроцентной вероятностью сформировать у девочек иммунитет к наиболее онкогенным штаммам вируса папилломы человека. Подобная практика, как отмечает депутат, в России наблюдается только в нескольких регионах, однако за границей эффективность вакцины уже подтверждена многолетними исследованиями.

По словам Пономарёва, иммунизации всех живущих в Мурманской области девочек-подростков понадобится примерно 24 млн рублей в год.

«Суммы, которые ежегодно тратятся на лечение женщин от рака шейки матки, в разы превышают необходимые для всеобщей вакцинации в регионе средства», - отмечает депутат.

Фото: Twitter

Лента новостей