16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:40 Суббота 20 апреля 2024

Мурманчанин пытался провезти через таможню краба в колесе

9:32 – 21 декабря 2016

Пассажирскую таможенную декларацию мужчина не заполнял, утверждая, что не провозит товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию

Житель Мурманска пытался ввезти на территорию России товары животного происхождения, скрыв их от таможенного контроля в тайнике, сообщает пресс-служба Мурманской таможни.

Мурманчанин прибыл на личном авто в пункт пропуска МАПП Лотта в направлении въезда в Россию. Пассажирскую таможенную декларацию мужчина не заполнял, утверждая, что не провозит товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию.

Однако в результате таможенного контроля под днищем в задней части транспортного средства, на котором прибыл гражданин, было обнаружено колесо, в полости которого находилось 20,95 кг морепродуктов разного наименования и веса. В частности, таможенный инспектор обнаружил в колесе палтус, лосось, треску, креветки в панцире и конечности краба.

Мурманчанин объяснил, что для ввоза морепродуктов, которыми его угостили за границей знакомые, он лично изготовил тайник, так как знал о запрете ввоза продукции животного происхождения в МАПП Лотта. По данному факту Мурманской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, товар изъят, назначена товароведческая экспертиза, мурманчанину грозит штраф.

Лента новостей