16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:59 Суббота 20 апреля 2024

Чем заняться в Мурманской области в новогодние праздники

15:15 – 21 декабря 2016

Мурманская область ожидает рост туристического потока на новогодние праздники

Мурманская область ожидает рост туристического потока на новогодние праздники, отметила начальник отдела развития туризма Анна Попова.

«В среднем мы фиксируем порядка 300 тысяч туристов ежегодно. В 2015 году, например, было 305 тысяч. На прошлые новогодние праздники регион посетило 28 тысяч туристов. А Мурманск, по данным сервиса туристов. Их притягивает возможность увидеть за Полярным кругом большой красивый город в огнях», - рассказала Кузнецова. Ранее гостиница «Огни Мурманска» получила сертификат Сhina Friendly, подтверждающий соответствие сервиса запросам туристов из Китая.

Одна из главных достопримечательностей Мурманска, музей-ледокол «Ленин», работает все праздники, кроме 1 и 7 января. С 9:00 до 12:00 и с 17:00 до 18:00 принимаются заявки от турфирм, в остальное время посетители проходят свободно. Одновременно на ледоколе могут находиться не более 80 человек. Взрослый билет стоит 100 рублей, детский – 50 рублей.

Большая часть туристов посещает кластер «Хибины» и город Кировск. Крупнейший горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» вошел в топ-6 лучших горнолыжных курортов России. На его северном склоне 24 декабря откроется скоростной зиплайн: популярная в Европе горная тарзанка. Еще один горнолыжный комплекс «Кукисвумчорр» предназначен для более опытных лыжников и сноубордистов.

Кроме того, Кировск предлагает для гостей сноу парк «Таун хилл», спортивно-оздоровительный комплекс «Тирвас», лыжный стадион «Горняк», ботанический сад, музейно-выставочный центр АО «Апатит», «Снежную деревню», экскурсии на объекты АО «Апатит» и т.д.

«У нас постоянно открываются новые места для разных направлений кухни. Недавно мы открыли два хостела на 60 мест, скоро откроем еще два на 60, а в марте - гостиницу на 220 мест», – рассказал Дмитрий Петин, заместитель главы администрации Кировска. Напомним, хостел «Акка Книбекайзе» откроется уже в конце декабря.

Апатиты делает ставку на наблюдения за Полярным сиянием. Местный туроператор «Дикие и свободные» предлагает многодневный тур и тур на снегоходах «Охотники за Северным сиянием» на три-четыре часа. Оператор работает с учеными КНЦ РАН.

На базе «Экостровская» организован хаски-парк выходного дня, где можно провести с семьей целый день. Всего на территории города семь комфортабельных баз отдыха, в одной из которых, «Сосновой горке», открыт дом Деда Мороза.

«Апатиты можно назвать городом мастеров. Недавно здесь прошла «Новогодняя карусель», а сейчас идет активная подготовка к выставке-ярмарке коллекционных изделий «Каменный цветок», которая пройдет с 8 по 12 февраля», - напомнила начальник отдела экономического развития города Елена Кислицына.

Кроме того, туристы могут посетить конный клуб, контактный мини-парк, катки, геологический музей и др. В черте города находятся лыжные трассы высокого уровня, а во Дворце спорта «Атлет» открыт единственный в области скалодром. Также в Апатитах работает туристко-информационный центр, где можно узнать подробнее о развлечениях в городе.

Кандалакша вошла в десятку самых бюджетных мест среди популярных у россиян направлений. Здесь активно развивается снегоходный туризм. В этом сезоне она предлагает уникальное сафари по Кандалакшскому району. Туристы смогут увидеть каменный лабиринт-вавилон, сопку Волосяную, где находится множество сейдов, Белое море, заказник «Кайта», геологический поселок-призрак и Небло-гору, где когда-то упал дирижабль.

Маршрут «Сокровища Кольского полуострова» - один из самых популярных туров. В его рамках можно посетить петроглифы Канозера, озеро Сейдозеро и Хибинские тундры. Истинных гурманов порадует возможность попробовать местную северную кухн.. Маршрут начинается и заканчивается в Кандалакше.

«В ближайшее время планируется открытие горнолыжного комплекса «Гора Крестовая». Конечно, он не такой большой, как в Хибинах. Длина основного спуска – один километр. Зато трасса «Родео» завоевала большую популярность у сноубордистов», - рассказала начальник отдела экономического развития Кандалакши Анна Плащинская.

Для обеспечения безопасности туристов в Кировске расположен федеральный отряд спасателей, в Апатитах создана муниципальная служба спасения, два больших подразделения находятся в Мурманске. Спасательная служба есть в Мончегорске, в Кандалакше расположен областной спасотряд. Все инструкторы горнолыжных курортов прошли обучение как спасатели, они могут оказать первую доврачебную помощь.

Лента новостей