16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:43 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Все краски лета — в банке с лечо: как сварить идеальный салат на зиму — 3 хитрости

11:15 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Китайские туристы устремились в Мурманск

14:05 – 3 февраля 2016

Российские туроператоры отмечают, что популярность Кольский полуостров начал набирать с осени прошлого года

Китайские туристы стали чаще приезжать в Заполярную столицу, чтобы покататься на горных лыжах, наловить рыбы, полюбоваться Северным сиянием и... зачать мальчика.

«В последнее время в Мурманск прибывает довольно много туристов из Китая. В основном летят транзитом через Москву и Петербург, так как прямых рейсов, к сожалению, нет. Раньше жители Азии (в основном, японцы и китайцы) стремились попасть в Финскую Лапландию. Финны очень умело эксплуатировали миф о том, что если зачать ребёнка в ночь, когда небо полыхает Северным сиянием, то обязательно родится мальчик», - рассказали «Би-порту» представители туристического бизнеса.

Российские туроператоры отмечают, что популярность Кольский полуостров начал набирать с осени прошлого года, когда появилась возможность бронирования проживания и перелёта. Благодаря девальвации российской валюты, отдых в России стал для азиатов более доступным и выгодным, чем в странах Скандинавии.

«В отеле «Огни Мурманска» китайские туристы прибывают группами по 40, а то и по 80 человек. В основном, их интересует, конечно же, Северные сияния и рыбалка, посещают они и саамские поселения в Ловозере. Посещение Мурманска входит в общую программу тура по России, рассчитанному на несколько дней», - пояснила «Би-порту» представитель отеля «Огни Мурманска» Екатерина Эрш.

Небывалый приток туристов из Китая отмечают и в отеле «Парк Инн бай Рэдиссон Полярные зори». «Всего с начала года у нас забронировано более 400 ночёвок туристами из Китая», - сообщили «Би-порту» в службе бронирования отеля.

Напомним, 3 июля 2015 года Мурманская область присоединилась к подписанному в 2000 году соглашению между правительствами Китая и России о безвизовом обмене организованных туристических групп.

Источники агентства в областном правительстве подтвердили заинтересованность региона в развитии туристического обмена между Мурманской областью и Китайской республикой. По словам собеседника агентства, с развитием горнолыжного кластера в Хибинах и полноценным функционированием аэропорта Апатиты, поток китайских туристов будет направлен не только в Мурманск, но и в центр и на юг полуострова.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября