16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:44 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

За сутки нескольких человек госпитализировали послпе ДТП в Мурманской области

12:36 – 25 ноября

С такими друзьями враги не нужны: в Полярных Зорях приятели украли у знакомой кольцо за 40 тысяч рублей

12:21 – 25 ноября

Пьяная езда лишила мончегорца машины и подвела под уголовное дело

12:03 – 25 ноября

Чтобы резинки не примерзали и не запотевало стекло — эксплуатация авто зимой: лайфхаки, которые помогут решить проблемы

12:16 – 25 ноября

Экономим как в Париже: как создать новогоднюю сказку без денег — гости онемеют от такого декора

12:02 – 25 ноября

Рыбы — слушайте интуицию, Близнецы — будьте аккуратнее с деньгами, Стрельцы — не переутомляйтесь: гороскоп на 26 ноября от астролога Светланы Миллер

11:20 – 25 ноября

Китайские туристы устремились в Мурманск

14:05 – 3 февраля 2016

Российские туроператоры отмечают, что популярность Кольский полуостров начал набирать с осени прошлого года

Китайские туристы стали чаще приезжать в Заполярную столицу, чтобы покататься на горных лыжах, наловить рыбы, полюбоваться Северным сиянием и... зачать мальчика.

«В последнее время в Мурманск прибывает довольно много туристов из Китая. В основном летят транзитом через Москву и Петербург, так как прямых рейсов, к сожалению, нет. Раньше жители Азии (в основном, японцы и китайцы) стремились попасть в Финскую Лапландию. Финны очень умело эксплуатировали миф о том, что если зачать ребёнка в ночь, когда небо полыхает Северным сиянием, то обязательно родится мальчик», - рассказали «Би-порту» представители туристического бизнеса.

Российские туроператоры отмечают, что популярность Кольский полуостров начал набирать с осени прошлого года, когда появилась возможность бронирования проживания и перелёта. Благодаря девальвации российской валюты, отдых в России стал для азиатов более доступным и выгодным, чем в странах Скандинавии.

«В отеле «Огни Мурманска» китайские туристы прибывают группами по 40, а то и по 80 человек. В основном, их интересует, конечно же, Северные сияния и рыбалка, посещают они и саамские поселения в Ловозере. Посещение Мурманска входит в общую программу тура по России, рассчитанному на несколько дней», - пояснила «Би-порту» представитель отеля «Огни Мурманска» Екатерина Эрш.

Небывалый приток туристов из Китая отмечают и в отеле «Парк Инн бай Рэдиссон Полярные зори». «Всего с начала года у нас забронировано более 400 ночёвок туристами из Китая», - сообщили «Би-порту» в службе бронирования отеля.

Напомним, 3 июля 2015 года Мурманская область присоединилась к подписанному в 2000 году соглашению между правительствами Китая и России о безвизовом обмене организованных туристических групп.

Источники агентства в областном правительстве подтвердили заинтересованность региона в развитии туристического обмена между Мурманской областью и Китайской республикой. По словам собеседника агентства, с развитием горнолыжного кластера в Хибинах и полноценным функционированием аэропорта Апатиты, поток китайских туристов будет направлен не только в Мурманск, но и в центр и на юг полуострова.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.90 / 82.50 92.00 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 81.50 92.50 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября

Полпред президента по СЗФО Игорь Руденя примет участие в заседании Мурманской областной думы

10:21 – 25 ноября