16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Понедельник 10 августа 2026

Китайские туристы устремились в Мурманск

14:05 – 3 февраля 2016

Российские туроператоры отмечают, что популярность Кольский полуостров начал набирать с осени прошлого года

Китайские туристы стали чаще приезжать в Заполярную столицу, чтобы покататься на горных лыжах, наловить рыбы, полюбоваться Северным сиянием и... зачать мальчика.

«В последнее время в Мурманск прибывает довольно много туристов из Китая. В основном летят транзитом через Москву и Петербург, так как прямых рейсов, к сожалению, нет. Раньше жители Азии (в основном, японцы и китайцы) стремились попасть в Финскую Лапландию. Финны очень умело эксплуатировали миф о том, что если зачать ребёнка в ночь, когда небо полыхает Северным сиянием, то обязательно родится мальчик», - рассказали «Би-порту» представители туристического бизнеса.

Российские туроператоры отмечают, что популярность Кольский полуостров начал набирать с осени прошлого года, когда появилась возможность бронирования проживания и перелёта. Благодаря девальвации российской валюты, отдых в России стал для азиатов более доступным и выгодным, чем в странах Скандинавии.

«В отеле «Огни Мурманска» китайские туристы прибывают группами по 40, а то и по 80 человек. В основном, их интересует, конечно же, Северные сияния и рыбалка, посещают они и саамские поселения в Ловозере. Посещение Мурманска входит в общую программу тура по России, рассчитанному на несколько дней», - пояснила «Би-порту» представитель отеля «Огни Мурманска» Екатерина Эрш.

Небывалый приток туристов из Китая отмечают и в отеле «Парк Инн бай Рэдиссон Полярные зори». «Всего с начала года у нас забронировано более 400 ночёвок туристами из Китая», - сообщили «Би-порту» в службе бронирования отеля.

Напомним, 3 июля 2015 года Мурманская область присоединилась к подписанному в 2000 году соглашению между правительствами Китая и России о безвизовом обмене организованных туристических групп.

Источники агентства в областном правительстве подтвердили заинтересованность региона в развитии туристического обмена между Мурманской областью и Китайской республикой. По словам собеседника агентства, с развитием горнолыжного кластера в Хибинах и полноценным функционированием аэропорта Апатиты, поток китайских туристов будет направлен не только в Мурманск, но и в центр и на юг полуострова.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Место ДТП.

В Кольском округе водитель Kia Rio съехал в кювет с трассы

15:49 – 10 августа

строительство загородного дома

Приём заявок на участие в программе «Свой дом в Арктике» завершился в Мурманской области

15:12 – 10 августа

зато Заозерск

На оснащение ремонтируемого Центра культуры Заозерска направлено 31,8 миллиона рублей

14:56 – 10 августа

Рыба на земле.

За неделю специалисты Североморского ТУ Росрыболовства изъяли более 625 метров браконьерских сетей

14:38 – 10 августа

Рассыпчатая гречка.

Гречка получится в разы вкуснее и ароматнее: что добавить во время варки, чтобы она стала как в ресторане

14:25 – 10 августа

Женщина с гигантским огурцом.

Залейте это в опрыскиватель: копеечный коктейль спасет огурцы от августовской желтизны

11:57 – 10 августа

Удачливая девушка.

Кому повезёт после 11 августа? Названы три знака Зодиака — проверьте, есть ли вы в их числе

10:14 – 10 августа