16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

После публикации «Би-порта» СРЗ откроет территорию для доступа к мультимедиа-инсталляции

14:23 – 4 декабря

Мурманчане почти в 1,5 активнее покупали наушники в «чёрную пятницу»

14:08 – 4 декабря

За 11 месяцев 2025 года пассажиропоток мурманского аэропорта снизился на 4%

13:52 – 4 декабря

Школьники в Полярных Зорях учатся на дому из-за повышенной заболеваемости

13:38 – 4 декабря

Спасение для скучных клумб: остеоспермум и вербейник — 5 редких видов, которые подарят праздник на вашей даче

14:29 – 4 декабря

Никто не хочет квартиру Славы: певица жалуется на недоверие людей — она ещё и стала жертвой мошенников

14:06 – 4 декабря

Узнайте, что выбивает вас из колеи — пушистый друг поможет: психологический тест по картинкам

13:33 – 4 декабря

Мурманские туристы смогут путешествовать в Китай без виз

10:25 – 21 сентября 2015

Делегация Мурманской области приняла участие в крупнейшей туристической выставке Юга Китая на объединенном стенде Ростуризма, представив туристский потенциал региона

В Гуанчжоу (КНР) с 11 по 13 сентября 2015 года проходила крупнейшая туристическая выставка Юга Китая China (Guangdong) International Tourism Industry Expo – СITIE 2015, поддерживаемая Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Делегация Мурманской области приняла участие в выставке на объединенном стенде Ростуризма, представив туристский потенциал региона.

В связи с ориентацией внешней политики на восточное направление Ростуризм реализует курс на активизацию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И Китай становится наиболее перспективным направлением развития въездного туризма в Российской Федерации. На сегодняшний день республика занимает первое место по количеству туристов, приезжающих в Россию. Здесь в равной степени популярны как индивидуальные, так и групповые туры.

Еще 29 февраля 2000 года между Правительством РФ и Правительством КНР было заключено Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках (Межправительственное соглашение), в соответствии с которым между Россией и Китаем осуществляются безвизовые поездки на срок до 15 дней в составе туристических групп от 5 до 50 человек. В 2015 году Мурманская область присоединилась к его реализации, подписав 3 июля 2015 года Соглашение с Ростуризмом.

Таким образом, уже с 2016 года туроператоры Мурманской области, которые будут включены в список организаций, имеющих право осуществлять деятельность в рамках реализации Межправительственного соглашения, смогут заниматься приемом китайских туристов и отправкой российских туристов в Китай в рамках безвизового группового обмена.

Интерес китайских туристов к северным территориям велик, и это показывает посещение стенда Мурманской области на выставке, а также динамика прибытий китайских туристов в регион. По экспертной оценке, количество туристов, посетивших регион, увеличилось не менее чем в 2,5 раза в 2015 году по сравнению с 2014 годом.


Лента новостей