16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:53 – Среда – 4 ноября 2026

Мурманские туристы смогут путешествовать в Китай без виз

10:25 – 21 сентября 2015

Делегация Мурманской области приняла участие в крупнейшей туристической выставке Юга Китая на объединенном стенде Ростуризма, представив туристский потенциал региона

В Гуанчжоу (КНР) с 11 по 13 сентября 2015 года проходила крупнейшая туристическая выставка Юга Китая China (Guangdong) International Tourism Industry Expo – СITIE 2015, поддерживаемая Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Делегация Мурманской области приняла участие в выставке на объединенном стенде Ростуризма, представив туристский потенциал региона.

В связи с ориентацией внешней политики на восточное направление Ростуризм реализует курс на активизацию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И Китай становится наиболее перспективным направлением развития въездного туризма в Российской Федерации. На сегодняшний день республика занимает первое место по количеству туристов, приезжающих в Россию. Здесь в равной степени популярны как индивидуальные, так и групповые туры.

Еще 29 февраля 2000 года между Правительством РФ и Правительством КНР было заключено Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках (Межправительственное соглашение), в соответствии с которым между Россией и Китаем осуществляются безвизовые поездки на срок до 15 дней в составе туристических групп от 5 до 50 человек. В 2015 году Мурманская область присоединилась к его реализации, подписав 3 июля 2015 года Соглашение с Ростуризмом.

Таким образом, уже с 2016 года туроператоры Мурманской области, которые будут включены в список организаций, имеющих право осуществлять деятельность в рамках реализации Межправительственного соглашения, смогут заниматься приемом китайских туристов и отправкой российских туристов в Китай в рамках безвизового группового обмена.

Интерес китайских туристов к северным территориям велик, и это показывает посещение стенда Мурманской области на выставке, а также динамика прибытий китайских туристов в регион. По экспертной оценке, количество туристов, посетивших регион, увеличилось не менее чем в 2,5 раза в 2015 году по сравнению с 2014 годом.


Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Индийские туристы в Мурманске

В Мурманскую область потянулись туристы из Индии

16:36 – 4 ноября

Уборка лестниц от снега вручную в Мурманске

Городские службы Мурманска переведены на усиленный режим работы из-за непогоды

15:26 – 4 ноября

Пожарная машина

В Мурмашах огнеборцы вытащили из огня канистры с ГСМ и 50-литровый газовый баллон

14:24 – 4 ноября

Норвежское судно в Баренцевом море

В Северном бассейне добыли 287 тысяч тонн рыбы и морепродуктов за 10 месяцев

13:18 – 4 ноября

Старый ковер преображаю с помощью краски.

Старый ковёр заливаю краской: три идеи, после которых его не узнать

13:50 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября