16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:28 Понедельник 22 июня 2026

В Мурманске работает международная экологическая научно-практическая конференция «Экология Арктики – 2017»

11:51 – 26 января 2017

На конференции обсуждают вопросы охраны атмосферного воздуха, ликвидации накопленного экологического ущерба, экологического воспитания и просвещения

Сегодня в ГДЦ «Арктика» открылась девятая международная экологическая научно-практическая конференция «Экология Арктики – 2017».

Конференция является открытой дискуссионной площадкой для тех, кто знает экологические проблемы Мурманской области. В ней принимают участие представители органов исполнительной власти, муниципальных образований региона, крупных промышленных предприятий, общественных и научных организаций, представители из Франции, Италии, Швеции.

На конференции обсуждают вопросы охраны атмосферного воздуха, ликвидации накопленного экологического ущерба, экологического воспитания и просвещения, экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, развития системы обращения с твердыми отходами и многие другие.

31 2

«В Год экологии природоохранные инвестиции практически в два раза возросли. На мероприятия будет затрачено порядка 3,4 млрд. рублей, более 90% из которых – деньги промышленных предприятий. Это их обязанность – возмещать вред, нанесенный окружающей среде. Это они с успехом делают, а также внедряют те научные технологии, которые позволяют предотвращать негативные воздействия в дальнейшем», - рассказала министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова.

Результатом работы конференции станет резолюция с конкретными предложениями Мурманской области по улучшению экологической ситуации в регионе и по внесению изменений в нормативные акты. В ней будут отражены основные стратегические направления на ближайшую перспективу.

31 3

«Наша цель одна – сделать все для сохранения нашей природы, а также создать серьезный запас экологической прочности Мурманской области и всей Арктики на будущее. Мы ожидаем, что итоговая резолюция конференции отразит нашу общую готовность к повышению качества окружающей среды и обеспечению экологической безопасности жителей региона и станет ориентиром для природоохранных проектов крупных промышленных предприятий», - отметила Марина Ковтун.

Год экологии в Мурманской области стартовал 17 января с открытия в Никеле визит-центра заповедника «Пасвик». А прямо перед конференцией региональное правительство подписало экологические соглашения с ПАО «ТГК-1» и АО «Апатит»

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ДТП под Оленегорском

Под Оленегорском автомобиль съехал в кювет и там опрокинулся

17:09 – 22 июня

Два человека пострадали в ДТП на территории региона 20 июня

16:06 – 22 июня

Деньги на столе.

Налоговая служба обратилась в суд с заявлением о признании мурманского океанариума банкротом

15:31 – 22 июня

Уголовное дело и наручники

Жительницу Оленегорска подвело под уголовную статью заступничество за подругу

15:01 – 22 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня