16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 Вторник 23 апреля 2024

В Заполярье зажгли огонь Всемирных военных игр

16:00 – 12 февраля 2017

Зимние Всемирные военные игры в этом году объединят около 1000 представителей военного спорта из более чем 25 стран мира

От пламени очага саамского чума зажги огонь III зимних Всемирных военных игр. Официальная церемония состоялась на территории этнической «Саамской деревни». Зимние Всемирные военные игры в этом году объединят около 1000 представителей военного спорта из более чем 25 стран мира

В церемонии приняли участие активисты регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». После зажжения огня юнармейцы доставят лампаду с огнем в Мурманск для участия во всероссийской эстафете спортивного огня, впервые проводимой в России в рамках Всемирных военных игр.

«Для коренного населения этих мест – саамов – огонь является символом жизни, поэтому важно, что огонь, зажженный в «Саамской деревне», примет участие во всероссийской эстафете спортивного огня. Пламя, путешествующее по России в руках факелоносцев, станет символом жизни, мира, добра, любви к спорту, – отметила посол III зимних Всемирных военных игр подполковник Светлана Ишмуратова.

11 февраля огонь III зимних Всемирных военных игр уже вспыхнул в поселке Янтарный Калининградской области. С 12 по 14 февраля торжественные церемонии зажжения огня состоятся и в других ярких географических точках России – на Лопатинском маяке в городе Невельск Сахалинской области, в Кабардино-Балкарии – горе Эльбрус; в Челябинской области на крупнейшем в России Магнитогорском металлургическом комбинате.

Лента новостей