16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Четверг 14 мая 2026

Около 150 жителей Кандалакши вышли на митинг против двойной оплаты отопления

6:40 – 6 марта 2017

За день до митинга «Мурманэнергосбыт» через каналы регионального министерства энергетики и ЖКХ сообщил, что прекращает выставлять счета за отопление в помещениях, переведённых на электрообогрев

В минувшую субботу в Кандалакше состоялся митинг против двойной оплаты отопления. Граждане, которые некоторое время назад на законных основаниях перешли на электрообогрев, выступили против выставления им счетов за центральное отопления. Участниками митинга стали около 150 человек.

Проблема уходит корнями в 2006 год, когда «Кандалакшская горэлектросеть» выступила автором и реализатором пилотного проекта по переводу жилых многоквартирных домов на электроотопление. Данный вид переустройства жилых помещений был согласован с органами местного самоуправления, с внесением всех изменений в технический паспорт жилого помещения в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Сейчас таких квартир насчитывается 500.

Однако позднее выяснилось, что переустройство некоторых квартир на электрообгрев было выполнено с нарушениями. Да и сам переход на электрообогрев, как оказалось, нельзя считать безопасным - начинается разрегулирование единой системы отопления жилого дома, требующее её постоянной реконструкции, да и сами электросети не рассчитаны на повышенную нагрузку.

Митинг, состоявшийся 4 марта, продолжался около двух часов. Местная инициативная группа в микрофон вещала о недопустимости выставления двойных счетов. Депутат Мурманской областной дума Михаил Антропов заявил, что защитит граждан от произвола «Мурманэнергосбьыта», а его коллега депутат Владимир Ахрамейко призвал ещё немного потерпеть и довериться мерам, принимаем областным правительством.

К слову, за день до митинга «Мурманэнергосбыт» через каналы регионального министерства энергетики и ЖКХ сообщил, что прекращает выставлять счета за отопление в помещениях, переведённых на электрообогрев в Кандалакше и ЗАТО Североморск. Выставление счетов прекращается с марта и до утверждения схем теплоснабжения. По мнению экспертов данный шаг был призван остудить накал страстей и существенно сократить количество участников митинга. Сколько бы людей пришло на митинг, если бы данное заявление не было опубликовано, не известно. Поговаривают, что на подобные действия «Мурманэнергосбыта» повлияло внимание федеральных СМИ к этой проблеме.

Впрочем, участники митинга ресурсоснабжающей компании всё равно не поверили. Итогом митинга стало требование граждан прекратить выставлять им счета за центральное отопление, а по накопившимся долгам сделать перерасчёт.

Фото: Дмитрий Агаев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Деньги.

Эксперты выяснили, как предприниматели уходят от уплаты НДС

19:13 – 14 мая

цены на филе трески в Мурманске

Росрыболовство не планирует вводить мораторий на вылов трески в Баренцевом море

18:08 – 14 мая

Игорь Морарь и Иван Лебедев

Депутаты Совета единогласно приняли отчет главы Мурманска

17:01 – 14 мая

Солнце в Мурманске летом

Мурманск назвали лучшим местом в России для наблюдения за солнечным затмением 12 августа

16:23 – 14 мая

три венка с полевыми цветами

Примерьте венок — верните вкус к жизни: цветочный антистресс

20:17 – 14 мая

Skoda Karoq

Выгоднее локальной сборки: сколько стоит обновлённый кроссовер Skoda

19:03 – 14 мая

установка дворников на автомобиль

Прыгают новые дворники — хватит выбрасывать деньги на ветер: ищем и устраняем причины

18:11 – 14 мая