16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Понедельник 1 июня 2026

Жители Кандалакши выйдут на митинг против двойной оплаты за отопление

8:20 – 3 марта 2017

С 1 января 2015 года жителей Кандалакши, которые с 2006 года перешли на электрообогрев квартир, обязали платить за услугу «централизованное отопление», которая, по сути, им не предоставляется

4 марта в Кандалакше пройдёт митинг против двойной платы за обогрев квартир. Целью митинга является выступление с предложением внести соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. С 1 января 2015 года жителей Кандалакши, которые с 2006 года перешли на электрообогрев квартир, обязали платить за услугу «централизованное отопление», которая, по сути, им не предоставляется. Несмотря на то, что в 2006 году «Кандалакшская горэлектросеть» выступила автором и реализатором пилотного проекта по переводу жилых многоквартирных домов на электроотопление, а переустройство жилых помещений было согласован с органами местного самоуправления, уже через год выяснилось, что переустройство отдельных квартир с центрального отопления на электрообогрев было выходили с требованиями отменить двойную плату за отопление, однако митинг не дал положительного результата.

В марте вице-губернатор Евгений Никора принял участие в очередном заседании рабочей группы по данному вопросу. Как сообщили в региональном Минэнергетики, эксперты рабочей группы предложили жителям «проблемных» квартир три варианта решения проблемы: перевод дома, где совмещены два вида отопления, полностью на электрообогрев, восстановление систем центрального отопления и актуализация городской схемы теплоснабжения с целью пересчета тепловых нагрузок по каждому дому и определения нового порядка расчетов. Сообщается также, что со 2 марта АО «МЭС» будет принимать заявления собственников квартир, перешедших на электрообогрев, с приложением разрешительной документации. В случае отказа АО «МЭС» в удовлетворении заявления в связи с отсутствием документов региональное правительство предложило собственникам обратиться в суд, несмотря на то, что судебные тяжбы могут затянуться.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

На награждении литературной премией в Мурманске

В Мурманске назвали лауреатов Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова

18:19 – 1 июня

деньги в паспорте

Банки в России стали сокращать запрашиваемые суммы по ипотеке

17:25 – 1 июня

дождь в Мурманске

Май 2026 года установил рекорд по количеству осадков в Мурманске

16:42 – 1 июня

Самый северный Сабантуй прошел в Мурманске в шестой раз

16:16 – 1 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая