16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:33 Четверг 30 июля 2026

Вопрос прибрежного любительского рыболовства обсудили в Мурманске

14:10 – 28 марта 2017

Делегация Мурманской области даже ездила на Сахалин, чтобы познакомиться с опытом коллег

Организацию прибрежного рыболовства для местного населения обсудили сегодня в Мурманске. За столом собрались члены объединенного Общественного совета при министерстве рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и областном Комитете по ветеринарии.

17 марта депутаты Мурманской областной Думы посетили Териберку. В ходе визита они встретились с администрацией, местными жителями, рыбаками и общественниками. А 20 марта делегация отправилась на Сахалин для того, чтобы узнать, как их коллегам на Дальнем Востоке удалось добиться снятия запрета на вылов в прибрежной зоне.

Правительство Мурманской области уже не раз обращалось в Росрыболовство и в Минсельхоз по вопросу возможности перенести на субъекты вопросы организации рыболовства и расширить полномочия субъектов по регулированию прибрежного промысла. Для этого необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство.

37 2

В Сахалинской области с августа 2016 года рыбаки-любители могут получить путевки, позволяющие им осуществлять вылов и дальнейшую реализацию рыбы в шестимильной зоне, сообщил председатель комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции ЛДПР Максим Белов. По его словам, это позволит решить проблему занятости населения прибрежных поселков и обеспечит наличие легальной охлажденной рыбы.

«Рыбаки добывают рыбу и доставляют в пункты сбора и накопления улова. Пункты закупают у них рыбу и доставляют ее в сети магазинов, в рестораны, ярмарки и т.д. У некоторых рыбаков нет возможности купить лодку или взять удочку, поэтому власти там хотят создать вдоль берега фактории – частные компании, куда любой желающий из местных может прийти, арендовать лодку, предметы лова, наловить рыбу, сдать ее в факторию и получить прибыль», – рассказал Белов.

Главный камень преткновения заключается в том, что на данный момент уже есть поручение президента, приказ правительства и внесенные изменения в правила рыболовства, на основании которых действует правительство Сахалинской области, но нет изменений в 166 ФЗ, который гласит, что любительская ловля подразумевает только лов для личного потребления. Тогда как суть проекта шестимильной зоны – не только ловля, но и продажа.

Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов, однако, раскритиковал идею. По его словам, не решен и даже не рассматривается вопрос безопасности мореплавания: нужно будет выделить деньги из областного бюджета на содержание двух-трех бригад МЧС или четырех-шести человек с постоянным дежурством в прибрежных поселках. Кроме того, говорит министр, таким образом может быть нанесен большой урон промышленности.

«Любители выходят в эту зону, лодками режут сети, которые выставляют на агропромышленных участках – а это огромный урон. Любители ныряют и срезают не двухлетнюю ламинарию, как положено, а все подряд, в том числе одногодку», – пояснил Иванов, добавив, что к вопросу необходимо подойти максимально взвешенно.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Колючая проволока.

Житель Североморска проведёт почти три месяца в колонии за уклонение от исправительных работ

15:17 – 30 июля

номер отеля

Проживание в гостиницах заметно подорожало в Мурманской области за неделю

14:55 – 30 июля

Ноутбук на столе.

Молодёжи от 15 до 25 лет стало труднее найти работу

14:38 – 30 июля

Суд над мужчиной за комментарии в интернете

Житель Мурманска приговорён к колонии за комментарии в Telegram

14:19 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля