71% респондентов опроса НАФИ, сообщивших, что за последние три года они отдыхали в России или странах ближнего зарубежья
Почти каждый пятый россиянин не готов тратить деньги на отдых в России, передает Ассоциация туроператоров. Такие данные следуют из опубликованного в апреле этого года отраслевого отчета НАФИ «Рынок туристических услуг в 2016 году».
71% респондентов опроса НАФИ, сообщивших, что за последние три года они отдыхали в России или странах ближнего зарубежья (это 38% от общего числа опрошенных), ответили, что на свою последнюю поездку они потратили до 40 тысяч рублей, а 9% – от 40 до 60 тысяч рублей.
Отвечая на вопрос, сколько они готовы потратить на отдых в России, почти половина респондентов опроса (47%) назвали сумму в пределах 40 тысяч рублей, а от 40 до 60 тысяч готов потратить уже только каждый десятый.
Каждый пятый опрошенный НАФИ сообщил, что вообще не готов тратить деньги на отдых в России. Для этих респондентов был проведен отдельный внутригрупповой опрос, целью которого было выявить барьеры для внутреннего туризма.
Так, более 40% респондентов из этой группы сообщили, что вообще не могут в настоящий момент позволить себе потратить сумму денег, достаточную для поездки с целью отдыха. Остальные распределились почти в равных долях. Среди них выделяются наличие дачи (6%), мнение о низком сервисе на российских курортах (6%), завышенные цены (4%) и «качество отдыха за рубежом выше» (4%). Некоторые респонденты сообщили, что считают привлекательным для отдыха именно свой регион.
Согласно данным исследования Аналитического центра НАФИ, за прошедшие три года в России (за исключением места жительства и дачи) отдыхали около трети россиян (34%). Две трети опрошенных сообщили, что за последние три года они не отдыхали ни в России, ни в одной из стран ближнего зарубежья.
Чаще других выбирают отдых в России представителей двух столиц – 41% из опрошенных в этих регионах путешествовали по России, а также жители Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа (48% и 42% соответственно). Реже остальных в России или странах ближнего зарубежья отдыхали жители Дальнего Востока: 77% респондентов.
Согласно опросу, доля тех, кто планирует свой отпуск в России меньше, чем число тех, кто уже отдыхал на Родине (29% планирующих против 34% уже отдохнувших).
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
13:14 – 4 мая
13:00 – 4 мая
12:42 – 4 мая
12:28 – 4 мая
12:14 – 4 мая
11:16 – 4 мая
9:56 – 4 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 80.00 | 91.30 / 93.00 |
| Совкомбанк | 75.50 / 79.30 | 90.60 / 93.10 |
| Форабанк | 77.50 / 79.00 | 91.30 / 93.50 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля