16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:16 Воскресенье 6 сентября 2026

В Мурманской области выявлена медвежатина с трихинеллезом

12:00 – 25 мая 2017

Владелец медвежатины заявил, что приобрёл мясо в месте несанкционированной торговле

МОНЧЕГОРСК/ 25 мая/ БИ-ПОРТ – В Мурманской области выявлен первый в 2017 году случай трихинеллёза. Личинки возбудителя были обнаружены в мясе медведя в Мончегорской городской ветеринарной станции.

«Случай уникален тем, что владелец медвежатины заявил, что не добыл мясо в процессе охоты, а приобрёл продукт в месте несанкционированной торговле на дороге Р 21 «Кола», - сообщили в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

В настоящий момент мясо изъято и будет уничтожено посредство сжигания.

Трихинеллез — острый гельминтоз человека и млекопитающих, важное медико-социальное значение которого обусловлено тяжестью клинических проявлений, нередко потерей трудоспособности, а в отдельных случаях летальным исходом. Источником инвазии для человека служат пораженные трихинеллезом домашние и дикие животные. Чаще всего это свиньи, дикий кабан, бурый и белый медведь, нутрия, барсук.

Под действием желудочного сока и соляной кислоты личинки покидают свои капсулы, внедряются в слизистые оболочки организма и через пару суток превращаются в половозрелую особь, которая через 4 суток рожает на свет до 1500 личинок. Далее они разносятся по всему организму и оседают в поперечнополосатых мышцах (межреберные, жевательные, икроножные мышцы, диафрагма, мышцы языка, глотки, глаз).

Лечение данного заболевания не разработано. Обычно применяется симптоматическое лечение, направленное на «облегчение страданий заболевших».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дождь и ветер не помешали проведению фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

9:22 – 6 сентября

Люди на остановке в дождь

До +11 градусов ожидается в Мурманской области

8:16 – 6 сентября

Уборка моркови

Когда убирать морковь и свеклу: выкапываем и закладываем на хранение правильно, чтобы не сгнили

8:52 – 6 сентября

Фаршированные окорочка

Простые окорочка превращаю в праздничное блюдо: с румяной корочкой и грибной начинкой внутри

6:11 – 6 сентября

Спатифиллум

Как часто поливать спатифиллум: гид по уходу за «женским счастьем», чтобы цвело круглый год

2:38 – 6 сентября