16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 Четверг 12 февраля 2026

В Мурманской области выявлена медвежатина с трихинеллезом

12:00 – 25 мая 2017

Владелец медвежатины заявил, что приобрёл мясо в месте несанкционированной торговле

МОНЧЕГОРСК/ 25 мая/ БИ-ПОРТ – В Мурманской области выявлен первый в 2017 году случай трихинеллёза. Личинки возбудителя были обнаружены в мясе медведя в Мончегорской городской ветеринарной станции.

«Случай уникален тем, что владелец медвежатины заявил, что не добыл мясо в процессе охоты, а приобрёл продукт в месте несанкционированной торговле на дороге Р 21 «Кола», - сообщили в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

В настоящий момент мясо изъято и будет уничтожено посредство сжигания.

Трихинеллез — острый гельминтоз человека и млекопитающих, важное медико-социальное значение которого обусловлено тяжестью клинических проявлений, нередко потерей трудоспособности, а в отдельных случаях летальным исходом. Источником инвазии для человека служат пораженные трихинеллезом домашние и дикие животные. Чаще всего это свиньи, дикий кабан, бурый и белый медведь, нутрия, барсук.

Под действием желудочного сока и соляной кислоты личинки покидают свои капсулы, внедряются в слизистые оболочки организма и через пару суток превращаются в половозрелую особь, которая через 4 суток рожает на свет до 1500 личинок. Далее они разносятся по всему организму и оседают в поперечнополосатых мышцах (межреберные, жевательные, икроножные мышцы, диафрагма, мышцы языка, глотки, глаз).

Лечение данного заболевания не разработано. Обычно применяется симптоматическое лечение, направленное на «облегчение страданий заболевших».

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Более 42% организаций в Мурманской области оказались убыточными

15:46 – 12 февраля

В Мурманске начался традиционный городской педагогический конкурс

15:31 – 12 февраля

Морковь, молоко и картофель сильнее всего подорожали в Мурманской области за неделю

15:14 – 12 февраля

Известны подробности смертельного ДТП, которое произошло в Кандалакшском округе 11 февраля

14:49 – 12 февраля

Вселенная возвращает долги: 3 знака зодиака, которых ждет финансовый прорыв после 14 февраля

14:46 – 12 февраля

Японская начальная школа: чем она отличается от российской — интересные наблюдения

13:02 – 12 февраля

3 ошибки при посеве перца в феврале: рассада вытянется даже при фитолампе — что важно учитывать

11:03 – 12 февраля