16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:01 Понедельник 9 марта 2026

Большой противолодочный корабль «Североморск» зашел в пролив Ла-Манш

12:30 – 30 мая 2017

За время дальнего похода «Североморск» прошёл более 37 тысяч морских миль

Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» прошёл проливом Па-де-Кале – самой узкой частью Ла-Манша. Далее он совершит переход через проливную зону в Северное море, а затем в районы Северо-Восточной Атлантики.

«На переходе Иберийской Атлантикой экипаж БПК провёл корабельные учения по обеспечению противовоздушной и противолодочной обороны корабля, а также ряд тренировок по проведению спасательных операций с применением палубной авиации – вертолётов Ка-27», – сообщили «Би-порту» в пресс-службе СФ.

БПК «Североморск» вышел в дальний поход 15 октября 2016 года. В акватории Средиземного моря корабль решал задачи в составе корабельной авианосной группы во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», а также в составе оперативного соединения ВМФ России. В ходе похода моряки приняли участие в международном военно-морском учении «АМАН–2017» в акватории Аравийского моря и на береговой базе ВМС Пакистана, совершили круговой обход Африки. Корабль побывал в 10 портах Африки и Азии: Салала (Оман), Карачи (Пакистан), Виктория (Сейшельские острова), Дар-эс-Салам (Танзания), Пемба (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Уолфиш-Бей (Намибия), Луанда (Ангола), Малабо (Экваториальная Гвинея), Прая (Кабо-Верде) и Лиссабон (Португалия).

В ближайшее время экипаж противолодочного корабля продолжит выполнение задач в районах Северо-Восточной Атлантики в соответствии с планом дальнего похода. За время дальнего похода «Североморск» прошёл более 37 тысяч морских миль.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Жительницам дома-интерната делают стрижки, маникюр и макияж

Проживающим в мурманском доме-интернате женщинам сделали стрижки, маникюр и макияж

20:08 – 9 марта

Жители Мурманска на встрече с руководителями административных округов.

Руководители административных округов Мурманска встретились с местными жителями

18:15 – 9 марта

Тюльпаны в Кировске

Эксклюзивные экскурсии проведут в ботаническом саду Кировска

17:20 – 9 марта

Сотрудник полиции

Судимый за убийство и грабёж мужчина попался на краже сыра в Мурманске

16:24 – 9 марта

Омывайка замёрзла в бачке: 3 способа решить проблему — лобовое будет чистым

22:44 – 9 марта

Ветки с цветами

Время прозрения: почему 10 марта нужно доверять только себе и какой знак ждет резкий поворот

22:20 – 9 марта

Герань впала в ступор: пробуждаем цветок в 4 шага — зацветёт, как миленькая

21:46 – 9 марта