16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Пятница 19 апреля 2024

Выехать за границу можно будет с задолженностью в 30 тысяч рублей

8:04 – 4 июля 2017

Сейчас выезд за пределы России ограничивают, если задолженность гражданина превышает десять тысяч рублей

Минимальная сумма долга, при которой судебные приставы будут ограничивать право гражданина на выезд за границу, может увеличиться с 10 до 30 тысяч рублей. Поправки в законодательство подготовил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. При этом послабление не затронет тех, кто уклоняется от выплаты алиментов и возмещения ущерба за ранее совершенное преступление.

Изначально поправки были направлены на ускорение процедуры снятия ограничений на выезд за границу, пишут «Известия». Премьер-министр Дмитрий Медведев в октябре на заседании правительства отмечал, что эта процедура «должна быть значительно короче, не больше суток». Сейчас на это уходит 7-10 дней.

Поправки о минимальной сумме долга подоспели ко второму чтению. После введения ограничения должнику следует погасить задолженность в течение пяти дней, иначе минимальный порог вновь будет снижен до 10 тысяч рублей. Это касается, в частности, долгов по кредитам, займам и услугам ЖКХ, а также любых других долгов, кроме тех, которые будут специально указаны в законе.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Лента новостей