16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:59 Понедельник 7 июля 2025

Молодёжь Мурманской области в основном поступает учиться на медиков и педагогов

10:20 – 27 сентября 2017

В восьми областных колледжах прием заявлений на очную форму обучения на оставшиеся вакантные места продлен до 25 ноября

В настоящее время обеспечено 93% приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета. Об этом сообщили в областном правительстве. В 10 из 18 колледжах приём документов на бюджетные места уже завершён.

Наиболее востребованными среди абитуриентов с высокими средними баллами аттестатов уже несколько лет подряд остаются специальности педагогической и медицинской направленности. В среднем балл аттестата абитуриентов, зачисленных в текущем учебном году на бюджет в Мурманский медицинский колледж, составил 4,26 балла, в Мурманский педагогический колледж и Северный колледж физической культуры и спорта – 4,1 балла.

В соответствии с законодательством в восьми областных колледжах прием заявлений на очную форму обучения на оставшиеся вакантные места продлен до 25 ноября (до момента 100 % заполнения бюджетных мест).

Лента новостей