16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:13 Пятница 19 апреля 2024

Более трех млн рублей пойдет на развитие детских проектов в регионах

14:25 – 3 октября 2017

Сейчас и в России существуют доступные способы оказания социальной помощи

Во многих странах благотворительность – это норма жизни. Поэтому считается абсолютно естественным до 10% своего времени или денег направлять на общественно добрые дела: на помощь нуждающимся или поддержку перспективных проектов.

Сейчас и в России существуют доступные способы оказания социальной помощи. Именно одним из таких является благотворительный сервис, с помощью которого абоненты Tele2 ежедневно направляют средства в фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Общая сумма пожертвований за восемь месяцев этого года уже составила 3019799 рублей. В августе число подписчиков сервиса превысило 16 000.

Наиболее активными пользователями сервиса стали жители Пермского края, Ленинградской, Челябинской, Московской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Кузбасса. Мурманчане тоже стали частью большой команды помощников.

«Мы очень признательны абонентам Tele2 из разных городов России за участие и финансовую помощь, которая позволяет поддерживать людей, решающих самые разные проблемы детства. Чтобы поддержать больше проектов, до конца года фонду нужно собрать 16 млн рублей. И мы верим, что у нас получится», – рассказывает Евгения Телицына, исполнительный директор фонда «Навстречу переменам».

Сейчас грант от фонда в размере 1,2 млн рублей на один год получают четыре победителя ежегодного конкурса «Навстречу переменам». В конкурсе «Навстречу переменам – 2016» приняли участие более 300 социальных предпринимателей, предложивших решения проблем детства. Например, в финал конкурса попал проект Евгении Патракеевой из Санкт-Петербурга, разработавшей онлайн-ресурс, где собраны информационные материалы о сахарном диабете первого типа, а также представлена инновационная онлайн-школа для пациентов. Кроме того, в полуфинал вышли проекты из Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской областей и Карелии.

В этом году таких проектов более 400. Благодаря средствам, которые фонд соберет в том числе и с помощью благотворительного сервиса Tele2, планируется увеличение не только числа грантополучателей до шести, но и сроков финансовой поддержки победителей с одного до полутора–двух лет.

Подключить сервис несложно: первый способ – через USSD-команду, для этого клиентам оператора достаточно набрать *453# и нажать «Вызов». После этого каждый день с лицевого счета абонента будут списываться 5 рублей в пользу фонда. Отключить сервис можно с помощью команды *453*0#. При этом подписчики каждую неделю получают информацию о людях, которым оказывается помощь. Услуга недоступна для корпоративных клиентов.

Подробнее о сервисе, а также о других способах сделать пожертвование в фонд можно узнать в разделе «Помочь» на сайте фонда «Навстречу переменам».

Лента новостей